КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ЧЫЛБЫР (яичница с йогуртом)




Любителям турецкой кухни посвящается!

И снова здравствуйте! Продолжаем наше путешествие по одной из самых интересных кухонь мира. После встречи с оладьями из кабачков и ДЖАДЖИКом, сегодня мы знакомимся с новым претендентом, встречайте - ЧЫЛБЫР (яичница с йогуртом). Попробуйте приготовить вместе с нами, результат вас не разочарует! 
И так, поехали ...

Ингредиенты:
на 4 персоны
8 свежих яиц,
500 гр. йогурта,
2 зубчика чеснока,
3 ст. ложки маргарина,
1 ч. ложка красного перца
2,5 ст. ложки уксуса,
2 ст. ложки соли


Способ приготовления:

Йогурт взбиваем с толченым чесноком и солью. Не глубокую посуду на 1/2 заполняем водой, доводим до кипения, добавив соль и уксус, после чего уменьшаем огонь. Разбиваем каждое яйцо в тарелку и осторожно опустив в кипящую воду, варим 3 минуты, затем достаем шумовкой и раскладываем по тарелкам. Заливаем их йогуртом с чесноком и солью. Растапливаем на сковородке маргарин, добавляем красный перец и поливаем этой смесью наши яйца с йогуртом.
Ну вот и все! Чылбыр готов. Приятного аппетита!

Комментарии