КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ГРЕЧНЕВАЯ ЗАПЕКАНКА С КАБАЧКОМ


Предлагаемой мною нынче гечневой запеканке уже не один год. Но готовится она, как правило, в осенний период, когда еще есть кабачки, выращенные на даче, но уже хочется съесть чего-то более калорийного, в силу того, что наступают холода. И вот тут на передний план выходят крупы, точнее, каши из них. В данном случае – гречка. На первый взгляд, дуэт кажется странным и мало совместимым, но это не так, поскольку все остальные ингредиенты этого блюда «работают» как раз на то, чтобы очень хорошо объединить кабачки и гречневую крупу. И получается у них это, скажу я вам, слишком хорошо, для того, чтобы оставить данную запеканку без внимания.

Ингредиенты:
170-200 гречневой крупы,
400 мл. куриного бульона (воды),
2 ст. л. сливочного масла,
700-800 кабачков,
2 луковицы,
соль, перец,
300 гр. сыра,
250 гр. сметаны,
50 мл. воды.

Способ приготовления:
Сперва отвариваем гречку в бульоне. Кабачки нарезаем небольшими кусочками, лук - полукольцами. Растапливаем на сковородке сливочное масло, приспускаем на нем лук до прозрачности, добавляем кабачок, солим, перчим, можно добавить мускатный орех, тушим 7-8 минут.
Теперь займемся заправкой. Берем 100 гр. сыра, сметану и 50 мл. воды, смешиваем, солим, перчим и всей этой массой заправляем гречку.
Форму смазываем сливочным маслом, обсыпаем сухарями, выкладываем половину гречневой массы, затем слой кабачков, посыпаем их сыром. Повторяем слои еще раз. Запекаем в разогретой до 175 градусов духовке, 25 минут. Ну вот и все!P.S. Одним из слоев могут быть обжаренные грибы либо мясной фарш, а вместо кабачков прекрасно подойдут баклажаны или сладкий перец. Все зависит от вашей фантазии! Экспериментируйте!
Приятного аппетита! Время Есть!

Комментарии

Unknown написал(а)…
Отличная гречневая запеканка у вас вышла, на курином бульоне да с кабачками.
Маленький совет, как не надо делать анонсы на сабскрайбе можно почитать здесь http://subscribe.ru/group/kulinarnyij-tehnikum/2944778/
Ирина Жукова написал(а)…
Рада, что Вам понравилось! Спасибо за совет.