КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

Салат "День Рождения"


Добрый вечер, друзья! Наступают новогодне-рождественские праздники, и хочется приготовить что-нибудь вкусненькое, что-то, что мы не готовим повседневно, что привнесет в нашу жизнь праздничность, торжественность, незабываемость. Я для своей семьи уже несколько лет подряд готовлю салат, основными ингредиентами которого являются кальмары и креветки (поначалу вместо креветок я использовала крабовые палочки, но с тех пор как "морские гады" стали доступны более широкому кругу покупателей, я стала покупать именно их, так как они все же более полезны, ну и...- праздник ведь!). Да и потом, за поздним ужином хочется есть что-то достаточно легкое, после чего, если уж сморит сон, то не будут мучить  нас кошмары от тяжести в желудке. Нашим гостям он очень нравится, попробуйте и вы. Уверена, вы оцените его по достоинству!

Ингредиенты:

0.3 кг очищенных  кальмаров
0.3 кг отварных креветок
1 луковица
1 свежий огурец
150-200 г консервированной кукурузы
1 яблоко
0.5 стакана отварного риса
0.5 стакана воды
2 столовые ложки уксуса
3-4 пера зеленого лука
3-4 веточки петрушки
майонез

Способ приготовления:

Очищенные кальмары отвариваем 5 минут,  остужаем и нарезаем соломкой, добавляем к ним креветки. Лук так же нарезаем соломкой и маринуем в растворе воды и уксуса ( можно заменить лимонным соком) минут 15-20, затем процеживаем. Огурец и яблоко нарезаем тонкими брусочками. Все ингредиенты соединяем, добавляем кукурузу, рис, нарезанную зелень, перемешиваем. Майонезом заправляем перед подачей. Я украшаю маслинами, веточками укропа или петрушки и парочкой оставленных для этих целей креветок. Вот и все. 
Приятного аппетита и веселых праздников!



Комментарии

Елена написал(а)…
Отличный рецепт, хотя не пробовала, но судя по ингридиентам действительно легкий! Спасибо! Беру в закладочки
Ирина Жукова написал(а)…
На здоровье! Обязательно попробуйте,уверена Вам понравиться! С наступающими праздниками!!! Успехов!!!