КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

"Кексы" из говядины и бекона


Вот и закончился пост. Мы разговелись. Пришло время возобновить приготовление мясных блюд. Несколько дней назад я попробовала приготовить новое блюдо - "кексы" из говядины и бекона, результат оказался на высоте. Мясные "кексы" получаются очень сочными и вкусными! Поэтому спешу поделиться рецептом с вами, в надежде, что и вы его оцените. 
Пробуем ?!...

Ингредиенты:

800 гр. постной говядины (телятины),
200 гр. сливок,
2 яйца,
1 ч. ложка сметаны,
50 мл. соевого соуса,
1 крупная луковица,
1 ст. ложка молотого сладкого перца,
1 ч. ложка хмели-сунели,
100 гр. измельченного в муку геркулеса,
10 шт. сваренных перепелиных яиц,
200 гр. нарезанного бекона,
5 ст. ложек оливкового масла,
соль по вкусу

Способ приготовления:

Для начала приготовим фарш из говядины, лука, яиц (один желток оставляем и смешиваем его в чашке с 1 ч. ложкой сметаны), геркулесовой муки, соевого соуса, специй и сливок. У нас получается достаточно нежный фарш (очень мягкий).
Затем формочки для кексов ( около 100 мл) выстилаем крест-накрест двумя полосками бекона так, чтобы их края свисали минимум на 1 см. До половины наполняем фаршем, кладем в середину очищенное перепелиное яйцо и сверху закрываем фаршем так, чтобы он на 1 см.возвышался над формой. Смешиваем желток со сметаной, смазываем кисточкой поверхность "кексов" и отправляем в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов, минут на 40.
Вот и все! Подавать "кексы" к столу можно как теплыми, так и холодными.
Приятного аппетита!

Комментарии