КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КАРТОФЕЛЬНАЯ "БАБКА" С ГРИБАМИ


Всем привет! Пост продолжается... Но даже в такие дни порой приходят гости, а их любимых надо же чем-то угощать! И тут на помощь приходит белорусская кухня. Я решила попробовать приготовить "бабку"- это блюдо из моего детства. Ее готовили у нас в деревне, но только там я чаще пробовала ее зажаренную салом. В моем же  исполнении сало заменят лесные грибочки, собранные  и высушенные осенью. Совет для тех, кто не постится или не любит грибов: и сало, и грибы можно заменить фаршем, который так же необходимо потушить с обжаренным луком и специями. Запеканка эта вкусная, но достаточно каллорийная, ну, ведь мы и не собираемся есть ее каждый день...

Ингредиенты:
около 20 штук очищенных картофелин,
3-4 луковицы,
6-8 суш. грибов,
1 зубчик чеснока,
растительное масло,
соль, перец, специи.

Способ приготовления:

Сухие грибы заливаем горячей водой и минут 30 даем им постоять, затем еще 30 минут  отвариваем. Процеживаем, бульон грибной можно использовать при приготовлении супа, а сами грибы нарезаем и выкладываем на разогретую с растительным маслом сковороду, жарим пару минут и добавляем порезанный лук, раздавленный и нарубленный чеснок, перемешиваем, солим, перчим, посыпаем любимыми специями, я добавляла смесь прованских трав. Доводим все это до готовности.
Картофель натираем на терке, при чем можно и на бурачной, более крупной, а можно и на мелкой, на которой трут картофель для драников. Эту массу так же солим, перчим, добавляем в нее 3-4 столовые ложки растительного масла, перемешиваем. Далее берем глубокую форму или кастрюлю, смазываем ее маслом, на дно выкладываем половину картофельной массы, на нее грибную начинку и накрываем грибы оставшейся картошечкой, верх немного сбрызгиваем растительным маслом, так же можно смазывать сметаной или майонезом, тут уж по желанию и вкусу, я пробовала все варианты и, как оказалось, они все имеют место быть. Затем ставим нашу форму в разогретую до 180 градусов духовку часа на полтора. А после достаем, накладываем на тарелку и очень аппетитно уплетаем. Тот, кто поститься, может подавать бабку с салатом из свежих трав и овощей, а так же с кислой капустой или солеными огурцами, кто же просто любит готовить и есть, то со сметаной будет самое то! Попробуйте!
Кстати! Постящиеся! Вместо грибной начинки можно использовать тушеную капусту. Кислую или свежую - выбор за вами. Экспериментируйте!
Как вариант, картофельную массу можно перемешать с жаренными грибами и в таком виде уже выложить в форму и запечь. Именно так готовили бабку в моей деревне: обжаривали нарезанное сало с луком, перемешивали с картофельной массой и запекали. Вот и все! 
Приятного аппетита!

Комментарии