КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПАСТА С ТВОРОГОМ И ТЫКВОЙ


Когда-то, еще в 80-ые годы, когда я была совсем девчонкой и училась в школе, в журнале "Работница" вычитала рецепт простейшего блюда "макароны с творогом". Это было блюдо скорее для завтрака или, на худой конец, для ужина, оно было сладким и по вкусу напоминало ленивые вареники. Хотя, на мой взгляд, еще более ленивое. Но когда нужно очень быстро перекусить или накормить детей, то вариант работает на все сто. И порой я им все же пользуюсь. А вот совсем недавно попалась мне передача "Едим дома", в которой Юлия Высоцкая тоже готовила пасту с творогом только в соленом варианте. Скажу честно, мои дети почему-то отказались их пробовать. Но, думаю, дети в еде большие консерваторы, и если уж они привыкли к сладкому варианту, то переучить их может только время, потому что нам с мужем Юлин рецепт оказался очень даже по сердцу, точнее по желудку. Этим блюдом можно и пообедать. Получается легкое, вкусное, сытное лакомство, очень даже полезное. Попробуйте!

Ингредиенты:
300 гр. макарон,
около 300 гр. тыквы,
3-5 шт луковиц небольшого размера (у Юлии был лук-шалот, а у меня - репчатый синий сладкий),
220-300 гр. творога,
1 зубчик чеснока,
тимьян (сушеный либо несколько веточек),
базилик,
эстрагон свежий или сушеный (он же тархун),
горсть руколы,
оливковое масло,
соль, черный перец, мускатный орех.

Способ приготовления:

Разогреваем духовку до 220 градусов. Тыкву чистим, нарезаем кубиками, выкладываем на противень или в форму, добавляем к ней очищенный и порезанный дольками лук, посыпаем тимьяном, черным перцем, солью, сбрызгиваем оливковым маслом и запекаем минут 20.
Творог разминаем вилкой, солим, перчим, добавляем растертый чеснок, базилик, эстрагон, чуток мускатного ореха, пару столовых ложек оливкового масла, перемешать хорошенько.
 Отварить макароны согласно инструкции на упаковке, оставить полчашки макаронного бульона, остальную воду слить. К макаронам добавить творожную массу, запеченную тыкву с луком, горсть свежей руколы и немного оставленного бульона, перемешать и выложить порционно по тарелкам. По желанию, сверху можно посыпать любыми слегка перемолотыми орехами. Вот и все премудрости. 
Приятного аппетита!

Комментарии