КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПЕЧЕНЬЕ "ЗАЛЕТТИ"


Традиционное итальянское печенье. Его родиной считается Венеция. Впервые оно упоминается в литературе в середине 18 века драматургом Карло Гольдони как маленькие круглые лепешки, приготовленные из кукурузной муки с добавлением изюма или сушенной смородины.
 Залетти рассыпчатые по своей структуре, солнечные по цвету, с ароматом цитрусовых. Печенье очень нежное на вкус, напоминает песочное.
Осталось только испечь и попробовать.

Ингредиенты:
150 гр. кукурузной муки,
100 гр. пшеничной муки,
0.5 чайной ложки разрыхлителя,
80 гр. сахара (тростникового),
100 гр. изюма,
60 гр. кедровых орешков (по желанию),
1 яйцо,
70-90 гр. размягченного сливочного масла,
4 столовые ложки молока или нежирных сливок,
цедра 1 апельсина или лимона.

Способ приготовления:>>>

Смешиваем два вида муки, разрыхлитель, сахар, добавляем сливочное масло, яйцо, цедру, перемешиваем, вливаем молоко и всыпаем изюм и орешки. Перемешиваем еще раз до однородности. Затем руками, которые можно периодически смачивать немного водой, в случае, если тесто получилось липким, скатываем шарики величиной приблизительно с грецкий орех, укладываем их на застеленный пергаментом противень и немного применаем вилкой, чтобы получились небольшие медальончики и ставим в  разогретую до 170-180 градусов духовку минут на 20.
К этому печенью в Италии подают соус, называемый сабайон, точнее - zabaglione, zabaione.
Для этого берем 4 желтка, 4 столовые ложки сахара, 6 столовых ложек вина (у итальянцев это чаще всего марсала, а у нас - любое сладкое десертное вино). Соединяем все ингредиенты в миске и взбиваем венчиком на водяной бане до загустения, посветления и пышности. Вода в "бане" не должна сильно кипеть, чтобы желтки не сварились.
Наливаем немного соуса в креманку, окунаем в него печенье и дегустируем.
Но могу вам точно сказать, что и с чаем, и с кофе оно "звучит" не хуже.
Приятного аппетита! Время есть!



Комментарии