КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ


Когда на прилавках магазинов, на рынках появляются первые летние овощи, зелень, то как можно их игнорировать. Нет, ни в коем случае! Надо начинать витаминизировать себя, своих родных, детей, готовиться, так сказать, к зиме, как готовятся к ней мишки косолапые. Ведь такого изобилия в зимнюю пору нам не сыскать. А даже если и заваляется где-нибудь на прилавке какой-нибудь цукини, то разве в нем будет та полезность, вкусность и аромат как сейчас, летом? Вот то-то и оно, что нет. Поэтому сегодня готовим запеканку из кабачков. Когда впоследствии появится цветная капуста, часть кабачков можно заменить на слегка отваренные  ее соцветия, будет уже несколько иное по вкусу блюдо, но за то, это даст нам шанс попробовать уже иную запеканку. Ну что, смелее - фантазируем, готовим и пробуем то, что получилось! И приучаем своих детей к здоровому питанию, а запеканки, несомненно, полезнее чипсов и иже с ними. 

Ингредиенты:
3 кабачка среднего размера (около 1.5 кг),
пучок укропа,
пучок петрушки,
3-4 зубчика чеснока,
горсть шпината (по желанию),
1 перец чили без семян (по желанию),
соль, черный молотый перец,
для соуса:
6-7 столовых ложек сметаны,
1.5 столовые ложки горчицы,
2-3 яйца,
6 столовых ложек сыра,
соль, перец.

Способ приготовления:>>>

Кабачки моем, нарезаем на небольшие кубики, складываем в миску. Измельчаем укроп, петрушку, чеснок и перец чили, если решились. Добавляем к кабачкам, солим, перчим, перемешиваем и выкладываем в смазанную растительным или сливочным маслом форму.
Для соуса смешиваем яйца, сметану, горчицу, соль, перец и натертый сыр. Этой смесью заливаем кабачки и отправляем их в уже разогретую до 180-200 градусов духовку минут на 30-40. Запеканка должна  сверху зарумяниться. Как только это произошло, она готова.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии