КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

МОЛОЧНОЕ СУФЛЕ


Довольно легкий, нежный молочный десерт, который можно подавать в любое время года, варьируя при этом присыпку, соус, сироп, варенье или же собственно свежие сезонные фрукты-ягоды. Эти незатейливые дополнения придадут блюду не только новый оттенок во вкусе, но и украсят его внешне.
Конечно же, лучше использовать в данном лакомстве ваниль в стручках или чайную ложку его экстракта, но в условиях их отсутствия либо элементарной экономии можно воспользоваться и ванилином или ванильным сахаром.

Ингредиенты:
500 мл молока,
200 мл сливок 33-35%,
5 яичных белков (150 гр.),
2 яйца (100-110 гр.),
160-180 гр сахара,
щепотка соли,
1 стручок ванили.

Способ приготовления:>>>
Духовку разогреваем до 130-150 градусов.
В миске венчиком смешиваем, слегка взбивая, белки, яйца, сахар, соль. Затем вливаем в эту смесь молоко, сливки, добавляем семена ванили и размешиваем до однородного состояния. Разливаем по керамическим жаропрочным формочкам высотой 4-5 см. Ставим их в огнеупорный противень с высокими бортиками и на 2-3 см высоты формочек заливаем в противень кипяток. Отправляем все в духовку на час-полтора, крем должен загустеть. Затем вынимаем, остужаем и ставим на 2-12 часов в холодильник, накрыв пищевой пленкой.
 Перед подачей можно посыпать несладким порошком какао или натертым горьким шоколадом. Можно так же полить сиропом от какого-нибудь варенья с кисловатым вкусом или подать в сезон со свежими ягодами, фруктами.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии