КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КАПОНАТА



Данное, довольно знаменитое кушанье, родом из солнечной Сицилии. Готовится оно из жареных овощей с кисло-сладким томатным соусом. Именно на Сицилии чаще всего в качестве основного ингредиента повара используют баклажаны, и это считается своего рода «основным» рецептом. Но чем популярнее блюдо, тем больше у него различных вариаций, ибо каждый повар старается привнести в него что-то от себя.
Рецепт, который я хочу предложить, является скорее его классической версией, но, поверьте, она стоит нашего внимания. 

Ингредиенты:
800 гр. баклажанов (2 шт.),
2 среднего размера луковицы,
2 стебля сельдерея,
3 зубчика чеснока,
4-5 помидоров или 1 банка (240 гр.) томатов в собственном соку,
1 столовая ложка каперсов,
20 шт. зеленых оливок,
1 столовая ложка белого винного уксуса (можно яблочного),
3 чайные ложки сахара,
соль, перец,
оливковое масло (растительное),
по несколько веточек петрушки и базилика.

Способ приготовления:>>>
Нарезаем баклажаны брусочками, укладываем в миску, солим, перемешиваем и оставляем на полчаса. Затем промываем и просушиваем на бумажном полотенце.
В сотейнике нагреваем оливковое или растительное масло, выкладываем баклажаны и обжариваем их до румяной корочки и перекладываем в иную посуду. Убавляем огонь, доливаем немного оливкового масла и обжариваем, помешивая, нарезанные лук, сельдерей, чеснок до мягкости. После чего возвращаем к ним баклажаны и очищенные от кожицы крупно порезанные помидоры или томаты в собственном соку. Солим, добавляем сахар, уксус, перец, оливки, каперсы перемешиваем, накрываем крышкой и тушим минут 10-15. Затем добавляем нарезанную зелень петрушки и базилика, еще раз перемешиваем, снимаем с огня.
В капонату можно добавить горсть изюма и (или) кедровых орешков.
Подавать ее можно как в теплом, так и в холодном виде со свежим хлебом.
Приятного аппетита! Время есть!


Loading...

Комментарии