КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ЗАПЕЧЕННЫЕ РУЛЕТЫ ИЗ БАКЛАЖАН


Баклажаны продаются сейчас практически круглый год. И приготовить из них замечательную, вкусную, сытную закуску, особенно, если речь идет о застолье, не составит особого труда.

Ингредиенты:
3-4 баклажана среднего размера,
150-200 гр. натертого на мелкой терке сыра,
3-4 зубчика чеснока,
4-5 столовых ложек майонеза,
небольшой пучок зелени,
соль, черный перец, сухой базилик,
растительное масло.

Способ приготовления:>>>
Баклажаны, не очищая, нарезаем вдоль тонкими пластинами толщиной около 5 мм. Кисточкой смазываем их с двух сторон растительным маслом, раскладываем на противень, устланный пергаментом, и запекаем минут 15 в разогретой до 180 градусов духовке.
В это время сыр смешиваем с измельченным чесноком, зеленью, черным перцем, 0.5 чайной ложки сухого базилика и майонезом ( по желанию, можно добавить горсть нарубленных грецких орехов).
Вынимаем баклажаны. Каждую пластину намазываем тонким слоем начинки, используя при этом вилку. Скручиваем в рулет, укладываем на противень и снова отправляем в духовку еще на 5-10 минут.
Подавать рулеты можно как с пылу-с жару, так и охлажденными.
Есть еще один вариант приготовления и подачи этого блюда. Нарезать баклажаны по диагонали, получатся овалы, смазать их также растительным маслом, немного посолить, поперчить, сразу же выложить начинку или, как еще один вариант, перед начинкой на баклажан положить кружок помидора, а уже затем начинку и отправить в разогретую духовку при 200 градусах на 20-25 минут.
Приятного аппетита! Время есть!
Loading...

Комментарии