КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ФРАНЦУЗСКИЙ ГРУШЕВЫЙ ДЕСЕРТ


Замечательный, легкий, незаурядный, я бы сказала, непривычный еще в наших краях десерт. Но очень вкусный. А что еще скажешь о блюде, тем более о сладком. После обильного, сытного застолья оно будет в самый раз. Взрослым в креманку можно добавить по чайной ложке смородинового ликера, а детям - хорошим украшением послужит листик мяты или очищенная долька апельсина.

Ингредиенты:
4-5 крепких груш,
400 мл красного сухого вина,
2-3 столовые ложки сахара,
1 чайная ложка корицы,
4 бутончика гвоздики,
1 апельсин (сок и цедра),
1 столовая ложка смородинового варенья,
1 столовая ложка разведенного в воде кукурузного крахмала.

Способ приготовления:>>>
Груши очищаем от кожуры. нарезаем на четвертины и удаляем сердцевину. Складываем их в сотейник, заливаем вином, насыпаем туда сахар, корицу, кладем гвоздику, цедру апельсина и его сок и ставим на огонь. Доводим до кипения и варим на маленьком огне минут 15. Затем груши вынимаем на блюдо, а в сотейник добавляем варенье и разведенный крахмал. Увариваем соус до загустения и процеживаем через сито, охлаждаем.
Груши раскладываем по креманкам, заливаем полученным соусом и подаем к столу.
Приятного аппетита! Время есть!
Loading...

Комментарии