КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

САЛАТ "ТАБУЛЕ"


Ливанский и сирийский салат-закуска. В основе которого лежит булгур, иногда - кус-кус, много петрушки, мята, лимонный сок, оливковое масло. Все остальные составляющие этого салата могут варьироваться.
Салат получается очень вкусным, свежим. Хорошо подходит как в качестве гарнира к мясу, так и в виде самостоятельного блюда. Благо вышеупомянутые крупы уже присутствуют и на прилавках наших магазинов, а не только лишь звучат, как странные названия из кулинарных передач или страниц гастрономических изданий и литературы. А потому, с появлением новых продуктов, и круг кухонных подвигов тоже несколько расширяется. Хотя булгур - это по сути дробленая пшеница, правда, имеющая нетрадиционный для нас способ заготовки. Но ведь самое главное, чтобы блюдо, приготовленное из того или иного продукта, было вкусным. А "Табуле" - он такой, он имеет место быть и на нашем столе, даже праздничном.

Ингредиенты:
1 стакан булгура,
2 помидора или десяток томатов черри,
1 длинный огурец или 2-3 обычных,
4-5 стеблей зеленого лука,
1 пучок петрушки,
горсть мяты,
сок 1-2 лимонов (в зависимости от их сочности),
1/3 стакана оливкового масла,
соль, свежемолотый черный перец.

Способ приготовления:>>>
Булгур залить кипятком так, чтобы вода покрывала крупу на 1 см выше. Накрыть крышкой и оставить набухать на 10 минут, затем процедить через сито. Выложить готовый булгур в салатник.
Помидоры освободить от семян и нарезать кубиками около 0.5 см. Если используются томаты черри, то просто нарезать их на 8 частей. Огурцы очистить от кожицы и семечек и нарезать так же. Измельчить зелень. Все эти ингредиенты добавить к булгуру вместе с  соком лимона, солью, перцем, оливковым маслом. Хорошо перемешать и подавать к столу.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии