КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПЕЧЕНЬ ПО-СТРОГАНОВСКИ


Совершенно потрясающее блюдо. Но как-то вспоминаем мы о нем не так уж и часто. Именно поэтому оно появляется в моем блоге, скорее, как напоминание, как подсказка, как хорошая идея для семейного ужина. По финансовым соображениям оно очень экономичное,  по своему составу - простое, а в приготовлении - легкое и быстрое.

Ингредиенты:
600-800 гр. говяжьей печени,
200-250 гр. сметаны,
2 столовые ложки томатной пасты,
3 луковицы,
3-4 зубчика чеснока,
растительное масло,
соль, черный перец,
зелень для украшения.

Способ приготовления:>>>
Печень промываем, при желании вымачиваем часа 2 в молоке или воде, очищаем от пленок и нарезаем брусочками.
Чистим и нарезаем полукольцами лук. Обжариваем его на растительном масле до прозрачного состояния, добавляем, раздавленный плоской стороной ножа, чеснок. Минут через 4-5 выкладываем подготовленную печень, перемешиваем. Жарим вместе минут 5-7, периодически помешивая.
Смешиваем сметану с томатной пастой (томатную пасту можно заменить на 3 ложки томатного соуса, кетчупа или измельченных томатов в собственном соку), добавляем соль, перец (я люблю приправлять это блюдо специями "хмели-сунели" или чайной ложкой сушеного тимьяна), перемешиваем и вливаем сметанную смесь к печени. Доводим до кипения и тушим минут 7-10. Затем выключаем и оставляем под крышкой минут на 5, так печень останется мягкой, нежной и сочной.
Подаем, украсив зеленью, с любимым гарниром. 
Приятного аппетита! Время Есть!

Комментарии