КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

СОЛЯНКА ПОСЛЕПРАЗДНИЧНАЯ


На праздники мы, как правило, покупаем много разной мясной нарезки, которая чаще всего остается после застолья. Остается также порой и несколько кусочков запеченной курицы. А можно специально запечь на пару кусков больше, чтобы утром использовать их для приготовления. Лучший способ утилизировать оставшееся мясо - сварить солянку. Именно поэтому она и называется "Послепраздничной". Супчик этот будет весьма кстати поутру.

Ингредиенты:
2.5 литра куриного бульона,
300 гр. отварного мяса курицы,
около 200 гр. мяса курицы, запеченной к прошедшему вчера празднику,
300 гр. мясного ассорти (буженина, ветчина...),
шт. 4-5 соленых огурца,
1 стакан воды,
3-4 луковицы,
1 стакан маслин,
1 столовая ложка каперсов,
2 столовые ложки томатной пасты,
1 лимон,
оливковое (растительное) и сливочное масло,
соль, черный перец.

Способ приготовления:>>>
Соленые огурцы очищаем от кожицы и нарезаем соломкой. В сотейнике кипятим стакан воды. добавляем огурцы и варим минут 10-15.
Очищаем лук, нарезаем перьями и обжариваем на смеси растительного и сливочного масел минут 7-10. Добавляем томатную пасту (можно воспользоваться и домашним томатным соусом) и продолжаем жарить, помешивая, еще минуты 3-5.
Разбираем на кусочки мясо отварной и запеченной курицы, предварительно удалив кости, мясное ассорти нарезаем соломкой.
Бульон доводим до кипения. Добавляем лук с томатной пастой и варим минут 10 на среднем огне. Затем добавляем огурцы вместе с жидкостью, в которой они припускались. Так же вводим мясные продукты, маслины, каперсы, доводим до кипения и варим на медленном огне еще минут 10-15. При желании, за 5 минут до готовности можно добавить в солянку шт. 4 нарезанные на кружочки сосиски, перчим, при необходимости, солим.
Снимаем суп с огня, накрываем крышкой и оставляем его настояться минут 20.
Разливаем солянку по тарелкам, добавляем по кружку лимона и отдельно подаем сметану.
Приятного аппетита! Время есть!

Loading...

Комментарии