КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ С ОРЕХАМИ И СУХОФРУКТАМИ


Вкусный пирог, для которого уже наступила самая пора. Пора, когда подоспели тыквы. Когда уже хочется, чтобы еда согревала. Причем в данном случае эту роль, помимо яркого тыквенного цвета, выполняют в полной мере специи, которые очень похожи на те, что добавляются во всем известный напиток глинтвейн. От этого запах и вкус пирога становится просто сказочно ароматным, домашним, уютным - съел кусочек и словно в теплый шерстяной плед с интересной книгой закутался.

Ингредиенты:
3 яйца,
150 мл растительного масла,
180 гр. обойной (цельнозерновой) пшеничной муки, но можно и обычной,
150 гр. коричневого сахара,
1 чайная ложка разрыхлителя,
0.5 чайной ложки соды,
щепотка соли,
1 чайная ложка имбирного порошка,
0.5 чайной ложки молотого кардамона,
1 чайная ложка ванильного сахара или ванили,
100 гр. нарубленных грецких орехов,
200 гр.смеси любых сухофруктов (изюм, курага, чернослив, инжир, вишня, клюква...),
80 мл коньяка (бренди, темного рома), а можно и просто сок или горячую воду,
300 гр. натертой на мелкую терку мякоти тыквы,
1 апельсин или лимон (цедра и сок).

Способ приготовления:>>>
Сухофрукты при необходимости нарезаем на кусочки размером с изюм.
Подогреваем коньяк или иную жидкость, в которой будем замачивать сухофрукты и заливаем их. Настаиваем мин. 15, можно оставить и на пару часов.
Духовку разогреваем до 170 градусов. Форму диаметром 26 см застилаем пергаментной бумагой и немного смазываем растительным маслом.
Смешиваем муку, нарубленные орехи, цедру апельсина или лимона, имбирный порошок, молотый кардамон, соль, разрыхлитель и соду.
Отдельно взбиваем яйца с сахаром в пышную пену. Добавляем масло, ванильный сахар или ваниль, сок апельсина или лимона, еще раз взбиваем.
Смешиваем тертую тыкву с сухофруктами и жидкостью, в которой они вымачивались, если она осталась.
Соединяем тыквенную смесь, мучную и яичную, перемешиваем, не слишком усердствуя. Выкладываем тесто в подготовленную форму и отправляем в духовку минут на 50-70 (зависит от духовки). Проверяем деревянной палочкой.
Готовый пирог вынимаем из духовки (можно посыпать сахарной пудрой), остужаем и подаем.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии