КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

БОЛГАРСКАЯ ЛЮТЕНИЦА


Лютеница, как видно из названия, традиционное блюдо болгаркой кухни. Выбор пал на него не случайно. На мой взгляд, случайностей вообще не бывает. Свой отпуск в этом году мы провели в этой замечательной балканской стране, в которой не были уже очень давно. Но при этом, как я писала ранее, именно Болгария со своей довольно разнообразной и интересной кухней, яркими специями послужила толчком для моих кулинарных экспериментов, заразила  гастрономическим вирусом. 
Блюдо, о котором пойдет речь ниже, раньше не попало в поле моего зрения, а именно в этом году так случилось, что мы его распробовали довольно тщательно. А поскольку "Готварска книга. Българска кухня" когда-то мне была заботливо привезена в подарок (написана она на болгарском языке), более того, я тщательно изучила этикетки по составу этого вкуснейшего соуса, то по приезду домой, желание приготовить его самостоятельно возросло во сто крат, не смотря на то, что пару баночек готового продукта мы все же с собой прихватили. Получилось очень вкусно.
 Болгары разогревают в этом соусе котлеты и колбаски-гриль, подают его к завтраку, как приправу к яичнице или омлету, его можно использовать и с макаронами или кашей, а также густо нанести соус на ломоть хлеба, и быстрый перекус готов.
При желании, в состав ингредиентов лютеницы можно включить острый перец чили, несколько долек чеснока, любые сушеные травы - все это будет вполне уместно. Я же описываю классический вариант ее рецепта, который сами болгары включили в свою "Готварску книгу", изданную еще в 2007 году.

Ингредиенты:
1 крупная луковица или 1 морковь,
6 столовых ложек растительного масла,
1 кг очень спелых помидоров,
700 гр. (4-5 шт.) баклажан,
1-1.5 кг (8-9 шт.) мясистых сладких красных перцев,
1 столовая ложка сахара,
1 столовая ложка соли,
свежемолотый черный перец.

Способ приготовления:>>>
Духовку разогреваем до 180 градусов.
Все овощи моем и подсушиваем. Лук (и)или морковь очищаем и нарезаем, чем мельче, тем лучше.
Перцы и баклажаны укладываем на противень и запекаем: перцы - минут 30-60, баклажаны - минут 30-40 (время запекания зависит от размера овощей и от жара духовки). Затем перцы вынимаем и складываем в сухую кастрюлю, накрываем обязательно крышкой или затягиваем пищевой пленкой и даем постоять минут 15-20, затем очищаем от тонкой кожицы и семян, нарезаем на мелкие кусочки. Баклажаны можно лишь немного остудить, так, чтобы можно было спокойно держать их за хвостики. Разрезаем плоды баклажанов вдоль пополам и ложкой выскребаем мякоть. Далее мякоть измельчаем ножом в пасту.
У помидоров удаляем плодоножки и с противоположной стороны делаем крестообразный надрез, укладываем их в миску и заливаем кипятком, даем постоять 5 минут, аккуратно сливаем кипяток и заливаем помидоры холодной водой на 1-2 минуты, затем сливаем и ее. Помидоры очищаем от шкурки и либо измельчаем блендером в пюре, либо измельчаем их ножом.
В кастрюле или сотейнике разогреваем растительное масло и до мягкости обжариваем на нем лук (и)или морковь, минут 10. Затем вводим помидоры, столовую ложку сахара, перемешиваем и тушим минут 20-30. После этого закладываем в кастрюлю измельченную мякоть баклажанов и сладкого перца, солим (для начала добавляем половину порции соли, а в конце приготовления, минут за 5, пробуем и солим столько, сколько требует вкус), перчим. Перемешиваем и тушим эту массу до густого пастообразного состояния (как правило, на это уходит минут 10-15). Лютеница готова.
Раскладываем  ее по подготовленным стерилизованным банкам и закрываем крышками. Храним в холодильнике. Чтобы заготовки хранились дольше, можно пробланшировать банки с лютеницей в кастрюле с водой 45 минут, после чего остудить, перевернув вверх дном, под покрывалом.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии