КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ШАРЛОТКА ИЗ БЕЛОГО ХЛЕБА



Давно не готовила я Шарлотку... А тут под рукой оказалась плетенка с сомнительными вкусовыми качествами. Нет-нет, она была совершенно свежая, но невкусная какая-то. Выбросить булку хлеба как-то непозволительно... Что делать? Вот и пришла вдруг эта идея с Шарлоткой.
 По сути своей Шарлотка - это не пирог, это скорее запеканка или, как ее назвали бы жители Британии, пудинг (pudding). Между прочим саму идею немцы, а именно они считаются ее самыми большими поклонниками и родителями, позаимствовали как раз у англичан. А несколько позже, на основе этой немецкой запеканки, уже французы придумали тот самый широко распространенный бисквитный пирог с яблоками, который и назвали Charlotte, то есть, Шарлотка. Да, запутанная история, но в кулинарии чаще всего так и случается: одни готовят пудинг, вторые повышают его уровень до шикарной запеканки, в которой можно, на ряду с молочной смесью для тостов, использовать в качестве прослойки еще и заварной крем, а третьи, взяв все это за основу, совершенствуют и без того прекрасный десерт до потрясающего бисквитного пирога с яблоками, который на сегодняшний день пекут почти все любители этого лакомства. Но сегодня делюсь именно простым рецептом, простой, но, как сказал сын, "неприлично вкусной" Шарлоткой-запеканкой.

Ингредиенты:
300 гр. белого хлеба,
300 мл молока,
2 яйца,
3 чайные ложки сахара для молочной смеси,
щепотка соли,
пару капель ванильной эссенции или щепотка ванилина,
шт. 7 яблок,
3 столовые ложки сахара для тушения яблок,
немного сока лимона,
0.5 чайной ложки корицы,
1 апельсин (сок и цедра, по желанию, можно использовать 1\4 стакана воды),
сливочное масло для тушения яблок и, чтобы смазать форму для запекания,
1-2 чайной ложки сахарной пудры.

Способ приготовления:>>>
Если хлеб свежий, нарезаем его на ломти толщиной 1.5-2 см и подсушиваем разогретой до 180 градусов духовке минут по 5 с каждой стороны, так, чтобы он немного подсох и зарумянился.
Яблоки очищаем от кожуры и нарезаем на тонкие дольки, сбрызгиваем их соком лимона. В сковороду кладем небольшой кусочек сливочного масла, всыпаем сахар, выкладываем нарезанные яблоки, натираем к ним цедру апельсина и выдавливаем из него сок, приправляем корицей, перемешиваем и тушим минут 5, периодически помешивая.
Молоко смешиваем с яйцами, щепоткой соли, сахаром, ванильной эссенцией (щепоткой ванилина) и в эту смесь обмакиваем  обеими сторонами ломти подсушенного хлеба и плотно укладываем их в смазанную сливочным маслом жаропрочную форму. Дальше укладываем слой тушеных яблок, поверх которых - снова ломти хлеба, смоченные в молочно-яичной смеси и завершаем все яблоками. Оставшуюся молочную смесь равномерно выливаем сверху на содержимое формы. Отправляем все в разогретую до 180-200 градусов духовку на полчаса. По готовности вынимаем Шарлотку из духовки, немного остужаем. Ее можно подавать к столу прямо в той форме, в которой она запекалась, а можно перевернуть на подходящее по размеру красивое блюдо. Перед подачей можно присыпать Шарлотку сахарной пудрой или полить соусом, который остался на сковороде от тушения яблок.
Приятного аппетита! Время есть!


Комментарии