КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КРАМБЛ С ВИШНЕЙ


Как говаривал любимый герой детской книжки Карлсон, продолжаем разговор... о ягодах, точнее о блюдах из них. Сегодня предлагаю вам рецепт крамбла. В оригинале это американское лакомство готовится из ягод и крошки овсяного печенья, но время идет и рецепты несколько видоизменяются, но от этого не становятся хуже, а просто - другими. Я попробовала приготовить иначе, у меня получилось очень здорово и очень вкусно. Этот десерт можно есть как горячим, так и охлажденным. Под рукой у меня была вишня, из которой я достала косточки, поэтому и крамбл у меня был именно с этой чудной ягодкой, но можно использовать и смородину, и абрикос, и сливу, и ежевику, и малину... Готовим!?

Ингредиенты:

170 гр. муки,
140 гр. сахара,
15 гр. крахмала (1 стол. ложка),
щепотка соли,
1,5 чайные ложки разрыхлителя,
130 мл. молока,
3 столовые ложки растопленного сливочного масла,

для начинки:

400 гр. ягод (вишни...),
110-130 гр. сахара,
20-25 гр. крахмала (1,5 стол. ложки).

Способ приготовления:

Духовку разогреваем на 180-200 градусов.
Ягоды смешиваем с сахаром, они имеют обыкновение пускать сок, поэтому добавляем крахмал, перемешиваем и выкладываем в керамические формочки или же в одну большую форму и начинаем заниматься тестом. Смешиваем все сухие ингредиенты: муку, крахмал, сахар, соль, разрыхлитель, затем, мешая, добавляем молоко и растопленное сливочное масло, не очень тщательно замешиваем, но тесто должно быть однородным, и тонким слоем выкладываем на нашу ягодную подушку. Ставим в уже разогретую духовку минут на 30, до зарумянивания. Потом достаем и можно сразу подавать. Есть это надо прямо из формочек чайными ложками, если у вас крамбл был в большой форме, то смело накладывайте его столовой ложкой и... Время есть! Приятного аппетита!


Комментарии