КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ


Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца.

Ингредиенты:
800-1000 гр. куриных бёдер,
2 столовые ложки кунжута,
1 -1.5 столовые ложки мёда,
для маринада:
кусочек имбиря длиной 2 см или 2 чайные ложки сухого имбиря,
1-2 перца чили без семян,
цедра 1 лимона (лайма),
сок 0.5-1 лимона (лайма),
цедра 1 апельсина,
сок 0.5 апельсина,
3-4 дольки чеснока,
1 луковица среднего размера,
пучок кинзы (можно вместо кинзы взять по небольшому пучку петрушки и укропа),
1 чайная ложка молотого кориандра,
2 столовые ложки соевого соуса,
соль, свежемолотый чёрный перец,
6-7 столовых ложек растительного (оливкового) масла, 
2 столовые ложки сливочного масла.

Способ приготовления:>>>
Бёдра промываем под проточной водой и просушиваем при помощи бумажных полотенец. С обеих сторон солим и перчим.
Корень имбиря очищаем, воспользовавшись чайной ложкой и нарезаем на пластины. Очищенные чеснок и лук, перец чили и зелень нарезаем и вместе с имбирём складываем в блендер. Добавляем к ним цедру и сок лимона (лайма), сок и цедру апельсина, кориандр, чёрный перец, соевый соус, 2 столовые ложки растительного масла и взбиваем содержимое до однородного состояния.
Ставим на сильный огонь большую сковороду, такую,чтобы в неё одним слоем поместились куриные бёдра, разогреваем, наливаем немного растительного (оливкового) масла и добавляем пару ложек сливочного масла. Выкладываем куски курицы кожей вниз и обжариваем на каждой стороне минут по 7-10, проверяя, чтобы не подгорели. Уменьшаем огонь, накрываем курицу куском пергаментной бумаги и ставим сверху сковороду диаметром поменьше, придавив её чем-нибудь тяжёлым, минут на 5-7. Жар от маленькой сковороды прогреет курицу сверху.
Затем снимаем маленькую сковороду, салфеткой протираем дно и ставим её на небольшой огонь. Подсушиваем на ней, помешивая, зёрна кунжута до золотистого цвета и сразу пересыпаем на тарелку.
С большой сковороды, где готовится курица, аккуратно сливаем лишний жир и переворачиваем куски мяса. Добавляем к ним маринад из блендера, равномерно распределяя его по всей поверхности куриных кусков, и продолжаем готовить ещё минут 5-7. Затем добавляем мёд, перемешиваем и через минуту - две снимаем курицу с огня. Перед подачей посыпаем куски курицы обжаренными семенами кунжута.
Подавать блюдо вкусно с тушёной капустой или рисовой китайской лапшой и свежим огурцом.
На 4 порции понадобится где-то 250 гр. рисовой лапши, немного сока лимона или лайма и любое растительное масло. 
Выкладываем лапшу в пустую сковороду со щепоткой соли, заливаем кипятком и оставляем на несколько минут. Как только лапша станет достаточно мягкой, сливаем жидкость, промываем под холодной водой, возвращаем в сковороду, сбрызгиваем растительным маслом и лимонным (лаймовым) соком. Можно в начале не добавлять соль в лапшу, а при подаче немного сбрызнуть её соевым соусом, но тут важно не переусердствовать.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии