КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

САЛАТ "ОЛИВЬЕ ПО-СОВЕТСКИ"


Всем доброго дня! Сегодня наш гость -- салат "Оливье", который традиционно считается зимним салатом (хотя и летом поедается с не меньшим удовольствием). Нельзя наверно найти дома, где этот салат не готовился бы в том или ином виде по тому или иному поводу. Все, что можно положить в него нового и интересного, однажды кем-то уже было положено. Существует огромное количество разновидностей этого салата. Если с курицей -- то "Столичный", с отварным мясом -- "Мясной", с крабами -- "Деликатесный". А за границей, не мудрствуя лукаво, его называют "Русским" салатом. И что из того? Все равно без этого блюда праздничный стол -- не стол. Мы же сейчас приготовим его так, как готовили в большинстве семей в советское время к любимому празднику.
Ну что, попробуем ...

Ингредиенты:
2 средних отварных в мундире картофеля,
2 моркови,
4 яйца,
500 гр. вареной колбасы "Докторская",
0,5 л. банка зеленого консервированного горошка,
3-6 шт. соленых или маринованных огурчика (в зависимости от размера),
250 гр. майонеза "Провансаль",
1 луковица.

Способ приготовления:>>>
Отвариваем в кожуре картофель (15-20 минут) и морковь (30-40 минут), охлаждаем, очищаем и нарезаем "кубиками" размером приблизительно с горошек, вместе с ними так же нарезаем колбасу, огурцы, лук, яйца. Соединяем все в одном блюде и добавляем зеленый горошек. Заправляем майонезом, хорошо перемешиваем, украшаем зеленью петрушки и укропа.

Совет:
- если вы не собираетесь съесть его весь и сразу, то заправьте майонезом столько, сколько вы планируете употребить и именно к этой части добавляйте лук, т.к. салат с луком и заправленный майонезом долго не храниться,
- заправлять нужно салат за некоторое время до подачи на стол, чтобы он успел пропитаться, примерно за час,
- основной секрет этого салат -- в нарезке, он должен быть нарезан равномерно, то есть все кусочки должны быть одинаковой величины.
Ну вот и все!
Приятного аппетита! Время Есть!

Комментарии

Svetoska написал(а)…
А мы Оливье модернизировали на свой вкус, да и всем, кто пробовал, очень нравится. Вместо колбасы кладем ветчину (есть такая в небольших упаковочках, типа "Империи вкуса"), вместо соленых огурцов - свежие, вместо репчатого лука - зеленый.
А вообще, в этом салате главное - майонез. Как-то не было того, что берем обычно, взяли другой. И получился совсем иной вкус. Никому не понравилось. С тех пор "нащим" майонезиком запасаемся к праздникам заранее.
Ирина Жукова написал(а)…
Да, мы в общем-то тоже любим экспериментировать и над "Оливье" в том числе, попробуйте туда еще одну свеколку добавить, вкус вас удивит и цвет тоже...А вот майонез у нас, по счастью, местного производства по тем же советским рецептам, качества отличного, только его и используем при необходимости. Спасибо большое за отзыв по рецепту!