КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

МЯСО С СОУСОМ ПО-ГЕНУЭЗСКИ


Никогда бы не подумала, что блюдо, которое я ела с детства, которое, кстати, подавалось мамой не только с макаронами, но и с отварным рисом, и с гречкой, и с картофелем, правда не так, как указано в данном рецепте, но все же... - имеет такое чудное название - " Мясо с соусом по-генуэзски". Оказывается, что у нас и у жителей Генуи есть что-то общее. Один лишь нюанс отличает рецепт генуэзцев от маминого: наличие в итальянском варианте вина.
Рецепт очень прост в приготовлении. Но при всей своей простоте он отлично подходит по вкусовым качествам и по внешним для обеда в кругу семьи или друзей, так как представляет собой и первое, как известно, пасту итальянцы едят вместо супа, и второе, так как мясо - это основное блюдо в застолье. Останется лишь продумать, какой овощной салат подать к нему на гарнир, ведь макароны-то мы уже съели... А потом дополнить свои посиделки достойным десертом в завершение будь то обеда или ужина.

Ингредиенты:
1 кг мякоти говядины (можно свинины),
1 кг репчатого лука,
2 моркови,
2 стебля сельдерея (по желанию),
2-3 помидора (можно взять и вяленые шт. 15-20),
150 мл сухого вина (любого цвета),
80-100 мл растительного масла,
1-2 веточки тимьяна,
соль, свежемолотый черный перец,
500-600 мл воды;
паста в соответствии с количеством людей,
натертый на мелкой терке твердый сыр (для подачи),
немного зелени петрушки или базилика (для украшения).

Способ приготовления:>>>
В большую кастрюлю с толстым дном наливаем растительное масло.
Нарезаем мякоть говядины на крупные куски и складываем в кастрюлю с растительным маслом. Затем к нему отправляем лук, очищенный и нарезанный на полукольца, морковь, так же очищенную и нарезанную на небольшие кубики, а вместе с ними и нарезанные на кубики стебель сельдерея и помидоры. Вливаем воду, вино, немного все это солим и перчим (досолить, если будет нужно, лучше в конце, когда соус уварится, чтобы не переборщить с солью). Перемешиваем и ставим на огонь, доводим до кипения, накрываем крышкой и на маленьком огне тушим 2 часа, периодически помешивая. Затем пробуем и, при необходимости, солим, тушим еще около получаса. После этого готовые куски мяса вынимаем в отдельную кастрюлю, форму или блюдо для подачи, накрываем крышкой, чтобы не остыло - оно готово.
Оставшийся в кастрюле соус увариваем до более густого состояния еще минут 15-20. В это время отвариваем пасту. Идеально подойдут такие разновидности как ригатони, тортеллини, пенне - это макароны, которые у нас называются "рожки", а так же фузилли - макароны, похожие на спиральки или ракушки, используем для их приготовления рекомендации на упаковке. Затем откидываем пасту на дуршлаг, раскладываем по порционным тарелкам, поливаем оливковым маслом, а сверху кладем по 2-3 столовые ложки уваренного соуса. Посыпаем тертым сыром. Украшаем листочками петрушки или базилика. Это блюдо подается первым и называется "Паста с соусом по-генуэзски".
А на второе подается готовое мясо с тем же названием. К нему идеально подойдет салат из свежих овощей в качестве гарнира. И к первому и ко второму блюду не лишним будет подать бокал того самого вина, которое участвовало в приготовлении на начальном этапе.
Приятного аппетита! 

Комментарии