КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С РИКОТТОЙ


Еще один рецепт запеканки из творога. И не с проста. Есть небольшой нюанс, но он меняет структуру блюда, а от этого и отношение к ней. Запеканка получается очень воздушная, похожая на суфле. Помимо нижеприведенных ингредиентов в нее можно добавлять пару очищенных и нарезанных на кубики яблок, а вместе с ними и корицу, так как они замечательно сочетаются друг с другом, можно приправить и куркумой, тогда блюдо приобретет красивый желтый оттенок, но это уже по желанию. А для пущей полезности, так как сам творог - это уже отрада для здоровья, можно добавить в творожную массу 1-2 столовые ложки перемолотых зерен льна или конопли (ее нам привозят друзья из Литвы, где она свободно продается в супермаркетах. Может и ваши друзья или знакомые наведываются туда, будет о чем попросить их.). И так...

Ингредиенты:
2 столовые ложки манной крупы или поленты,
3 столовые ложки сметаны,
500 гр. творога,
250 гр. рикотты,
2 яйца,
3 столовые ложки сахара,
щепотка соли,
щепотка ванилина или чайная ложка ванильного сахара.

Способ приготовления:>>>
Разогреваем духовку до 180 градусов.
Манную крупу или поленту (мелкая кукурузная крупа, почти мука) перемешиваем со сметаной и даем минут 20-30 постоять, чтобы набухла.
В отдельной миске смешиваем творог, рикотту, яйца, соль, сахар, ванилин. Лучше использовать для этого погружной блендер, чтобы получилась однородная масса без зерен, ну, или очень тщательно все перемешать, в этом случае текстура запеканки получится чуть более грубая. В конце вводим смесь из манки (поленты) и сметаны, снова хорошо перемешиваем.
Форму смазываем сливочным маслом и помещаем в нее творожную массу, разравниваем и отправляем в духовку на 45-60 минут. Когда запеканка слегка зарумянится, вынимаем ее и переворачиваем на блюдо, она должна с легкостью выпасть на него. Затем даем ей немного остыть и подаем к столу или со сметаной, или с любым вареньем или джемом, или с медом - тут уж по вкусу. А можно с соусом из фейхоа, если сезон позволяет.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии