КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПЕСОЧНЫЙ ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ


Необычайно ароматный, вкусный и рассыпчатый пирог. Его песочное тесто идеально сочетается с сочной, конфитюрообразной, благодаря крахмальному раствору, яблочной начинкой. По желанию в нее при тушении можно добавить горсть распаренного изюма. А в тестяную крошку, которой посыпается начинка можно добавить горсть перемолотых орехов. Любые вкусо-ароматические добавки только украсят и разнообразят этот пирог. Его, кстати, в Италии назвали бы сбричолата от ит. sbriciolare - крошить, а briciola - крошка. Поэтому, если захотите произвести впечатление на своих гостей, попросту говоря, изумить их, то скажите, что сегодня на десерт у вас будет итальянская сбричолата с яблоками.

Ингредиенты:
для начинки:
4 довольно крупных яблока (в очищенном и порезанном виде около 900 гр.),
70 гр. сахара,
30 гр. сливочного масла,
сок половины лимона или апельсина,
щепотка корицы,
щепотка мускатного ореха,
щепотка куркумы (по желанию),
цедра половины лимона или апельсина,
1 столовая ложка кукурузного крахмала,
30 мл воды,
для теста:
330 гр. пшеничной муки,
1 чайная ложка разрыхлителя,
щепотка соли,
80 гр. сахара или сахарной пудры,
100 гр. сливочного масла,
2 яйца,
1-2 чайные ложки сахарной пудры для подачи.

Способ приготовления:>>>
Разогреваем духовку до 180 градусов.
Очищаем яблоки от кожицы и сердцевины и нарезаем на кубики.
На сковороде растапливаем сливочное масло и высыпаем подготовленные яблоки, добавляем сахар, корицу, куркуму, мускатный орех, перемешиваем и томим на небольшом огне минут 10. Затем вливаем лимонный или апельсиновый сок. Разводим крахмал с водой и этот раствор так же вводим к яблокам, перемешиваем и выключаем. Немного остужаем полученную начинку.
А тем временем готовим песочное тесто для пирога, для чего в миску просеиваем муку, добавляем в нее разрыхлитель, соль, сахар или сахарную пудру, перемешиваем и выкладываем сливочное масло, порезанное на небольшие кусочки и разбиваем яйца. Эту массу тщательно перетираем руками в крошку. Тесто должно быть рассыпчатым. Если таким вдруг оно не получилось, добавьте еще немного муки. 
Берем силиконовую или разъемную форму диаметром около 26-28 см и 2/3 теста выкладываем на дно и бортики, немного утрамбовывая его по дну и приминая пальцами к бортам формы (высота бортиков 1-2 см). Затем равномерно распределяем подготовленную яблочную начинку, а поверх нее посыпаем оставшейся крошкой из теста. 
Отправляем пирог в разогретую духовку минут на 45-60 (зависит от каждой отдельно взятой духовки). Готовый пирог должен зарумяниться.
Готовый пирог достаем и аккуратно вынимаем из формы. Даем немного остыть. Перед подачей посыпаем 1-2 чайными ложками сахарной пудры.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии