КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ГРИБНОЙ СУП С ПЕРЛОВКОЙ


Начиная с октября месяца вся Европа и не только готовятся к празднованию Рождества: улицы украшаются гирляндами и огнями, в магазинах, офисах, кафе, ресторанах появляются пышно украшенные елки, начинают продаваться сладости в ярких, характерных для этого праздника упаковках и этикетках... Люди словно пытаются этим блеском и роскошью огней выгнать серость мрачной еще осенней погоды из своей жизни. Волей-неволей поддаешься этому красочному предпраздничному настроению. Но я, находясь там, в этой атмосфере совсем недавно, ловила себя на мысли о том, что для полного ощущения приготовления к празднику все-таки чего-то не хватает... А проснувшись сегодня утром (27 ноября), поняла: вот оно - это недостающее звено - Рождественский пост. Не знаю, почему, но я отношусь к этому времени очень трепетно, бережно, стараясь не потерять  или же напротив - обрести что-то важное. Это время ожидания дорогого Гостя. А ведь, как правило, перед приемом гостей, мы начисто убираем свое жилище, продумываем и составляем меню, исходя из своего и их вкусовых предпочтений, закупаем продукты, продумываем развлечения, чтобы гости не заскучали... Вот так и время поста - время очищения, время для раздумываний, время для приобретения "продуктов", угодных нашему важному, самому дорогому и близкому Гостю. И от того, как мы приготовимся к этой встрече, будет зависеть и настроение нашего праздника, нашего Рождества Христова. Успехов всем, терпения и любви!

Ингредиенты:
3 литра фильтрованной воды,
100 гр. сухих грибов,
200-250 гр. перловой крупы (количество зависит от того, насколько густым в итоге должен быть суп),
1 морковь,
0.5 корня петрушки или 0.25 корня сельдерея,
1 луковица,
3-4 шт. картофеля,
1-2 лавровых листа,
соль, свежемолотый черный перец,
растительное масло,
зелень укропа и петрушки.

Способ приготовления:>>>
Перебираем перловую крупу и замачиваем ее в холодной воде на 8-9 часов (лучше всего - на ночь), затем тщательно промываем несколько раз под проточной водой.
Сушеные грибы также промываем под проточной водой и замачиваем в 1 литре фильтрованной воды на 3-4 часа. После этого отжимаем их и нарезаем на небольшие кусочки. Воду, в которой замачивались грибы процеживаем через сито, в которое укладываем белую бумажную салфетку или полотенце, чтобы избавиться от песка.
Промываем морковь, корень петрушки или сельдерея и очищаем их вместе с луком и картофелем. Затем нарезаем морковь, корень петрушки или сельдерея и лук мелкими кубиками, картофель - крупными.
Разогреваем кастрюлю с толстым дном, наливаем в нее 2-4 столовые ложки растительного масла и выкладываем в нее нарезанные морковь, корень петрушки или сельдерея, лук, перемешиваем и обжариваем на среднем огне минут 5, до золотистого состояния.
2 литра воды смешиваем с водой, в которой вымачивались грибы и доводим эту смесь до кипения. Вливаем ее в кастрюлю с обжаренными овощами, всыпаем перловую крупу и кладем грибы. Варим после закипания при открытой крышке и слабом кипении 30 минут, после чего добавляем картофель, лавровый лист и варим еще минут 10. Лавровый лист извлекаем из бульона, добавляем по вкусу соль и свежемолотый черный перец, варим суп еще 2-3 минуты. Затем выключаем, накрываем крышкой даем настояться минут 15-20.
Подаем суп, посыпав мелко нарубленной зеленью укропа и петрушки.
Приятного аппетита! 

Комментарии