КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

РАГУ ИЗ ЗАПЕЧЕННЫХ ОВОЩЕЙ С КУСКУСОМ


Когда я изучала рецепт этого блюда, подумала, что, наверное, не стоит его предлагать в качестве постной еды для Рождественского поста: и кускус не в каждом магазине есть, не дешев он, и кабачки-баклажаны нынче не по сезону, а потому будут высоки в цене... Но потом я оказалась в магазине и обратила внимание на стоимость вышеперечисленных продуктов, они  все, за исключением кускуса, оказались вполне доступны. А крупу, при желании, можно заменить  булгуром, маисом (кукурузной крупой), перловкой или же рисом. Более того с этим рагу даже паста (макароны) будет на одной волне. Из-за кускуса это блюдо можно отнести к кулинарной традиции стран Магриба. А вот использование в нем таких приправ как розмарин и тимьян роднит его и со Средиземноморьем, поэтому использование в приготовлении вместо кускуса иных круп либо пасты будет вполне уместным.
Получается оно очень гармоничным, не перегруженным вкусами, сбалансированным, легким, но при всем при этом очень уютным и сытным.

Ингредиенты:
1 баклажан,
2 - 3 кабачка небольшого размера,
1 морковь,
1 сладкий перец (можно взять 2 половинки разного цвета),
1 луковица,
2 стебля сельдерея,
1 головка чеснока,
1 банка помидоров в собственном соку (400 гр),
1 столовая ложка томатной пасты,
1 веточка розмарина,
2-3 веточки тимьяна или 1 чайная ложка сушеного тимьяна,
1 чайная ложка красного винного уксуса или яблочного,
4-6 столовых ложек оливкового масла (можно брать любое растительное масло без запаха),
1 лавровый лист,
1 столовая муки,
600 мл овощного бульона (горячей воды),
100 гр. кускуса,
небольшой пучок петрушки,
1 столовая ложка лимонного сока,
1 столовая ложка сахара,
соль, свежемолотый черный перец.

Способ приготовления:>>>
Разогреваем духовку до 200 градусов.
Промываем под проточной водой все овощи, очищаем, то, что нужно очистить.
Противень застилаем пергаментом.
Крупными кубиками нарезаем баклажан и кабачок, тонкой соломкой - морковь и не очень тонкой соломкой - сладкий перец, стебель сельдерея нарезаем поперек, чеснок раздавливаем плоской стороной ножа. Складываем все на противень. Смешиваем в небольшой миске соль, свежемолотый черный перец, тимьян, винный уксус, 2-3 столовые ложки оливкового масла. Этой смесью поливаем овощи на противне, перемешиваем и отправляем запекаться в духовку минут на 40.
Нарезаем тонкой соломкой лук. В глубокой сковороде (сотейнике) разогреваем 2-3 столовые ложки оливкового масла и пару минут обжариваем на нем лук, затем добавляем к нему порубленные листья розмарина, муку, перемешиваем и кладем лавровый лист, держим на небольшом огне, периодически помешивая, минут 10. Затем добавляем томатную пасту, томаты в собственном соку и 400 мл овощного бульона или горячей кипяченой воды, солим немного, всыпаем 1 столовую ложку сахара, перемешиваем, доводим до кипения и варим минут 20.
Вынимаем овощи из духовки и перекладываем их в томатный соус, перемешиваем, если необходимо, солим, приправляем свежемолотым черным перцем, снова перемешиваем и томим на огне еще 10 минут.
Кускус насыпаем в жаропрочную форму, солим, перчим и вливаем 200 мл горячего овощного бульона или кипятка, накрываем крышкой и оставляем на 5-10 минут. Затем кладем в готовый кускус нарубленную петрушку, вливаем столовую ложку сока лимона и аккуратно вилкой перемешиваем.
На порционную тарелку раскладываем кускус, а сверху - рагу из овощей, посыпаем нарубленной зеленью петрушки, сбрызгиваем оливковым маслом и подаем к столу.
Приятного аппетита!

Комментарии