КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

САЛАТ ИЗ САЛАТНЫХ ЛИСТЬЕВ, ХУРМЫ, ОГУРЦА И ТЫКВЕННЫХ СЕМЕЧЕК


Очень простой, свежий, всегда уместный - и в праздники, и в будни, и на гарнир к мясу или рыбе, и в качестве легкого ужина, салат.

Ингредиенты:
80 гр. рукколы,
0.5 - 1 кочана салата Айсберг,
1-2 хурмы,
1-2 свежих огурца,
горсть семян тыквы,
150 гр. сыра феты (по желанию),
по небольшому пучку зелени петрушки и укропа,
для заправки:
1 долька чеснока,
соль, свежемолотый черный перец,
1 чайная ложка горчицы (любой),
1 столовая ложка бальзамического уксуса или соуса Наршараб,
1 чайная ложка меда,
1 столовая ложка сока лимона,
4-5 столовых ложек оливкового масла extra virgin.

Способ приготовления:>>>
Все овощи, салатные листья и зелень промываем и просушиваем при помощи бумажных полотенец.
Тыквенные семечки подсушиваем в духовке минут 10 при температуре 180 градусов и остужаем.
Салатные листья Айсберга рвем руками на небольшие кусочки на большое блюдо, выкладываем к ним рукколу, перемешиваем. Огурцы очищаем от кожуры, разрезаем вдоль на четыре части, удаляем семечки и нарезаем поперек на не очень толстые брусочки, выкладываем поверх салатных листьев. Плоды хурмы разрезаем на дольки и потом также поперек на треугольники толщиной 2-3 мм, распределяем их по поверхности салата, посыпаем нарубленной зеленью петрушки и укропа, затем семенами тыквы и раскладываем кусочки сыра феты, если используем его в приготовлении (можно также использовать и твердый сыр, типа пармезан, но тогда его лучше натереть или нарезать тонкими хлопьями).
Для заправки тщательно смешиваем все ингредиенты, предназначенные для нее, учитывая при этом, используется сыр в приготовлении салата или нет - при его использовании, соли добавляем меньше, так часть соленой функции возьмет на себя сыр.
Поливаем салат заправкой сверху перед подачей на стол, а перемешиваем все ингредиенты прямо на столе.
Приятного аппетита!

Комментарии