КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КАБАЧКОВОЕ СОТЕ ПО-МОНАСТЫРСКИ


Идея рецепта взята из кулинарной книги греческого монаха-повара архимандрита Досифея. Идея, потому что я немного изменила принцип приготовления. Отец Досифей сначала отваривает нарезанный кабачок в воде, затем процеживает и обжаривает уже отваренный овощ на сливочном масле. Я же решила, что молодой кабачок достаточно просто немного обжарить, пропустив момент его отваривания. Ну и, в рецепте указана из зелени только мята, её действительно очень часто используют в рецептах с кабачками как в Греции, так и Турции, и в других восточных странах, но у меня был соус песто, который я попробовала использовать вместо мяты, получилось очень недурно. Думаю, что и петрушка, и укроп, и базилик сюда тоже отлично подойдут - главное это ваш вкус и предпочтения.

Ингредиенты:
1 - 1.5 кг кабачков,
200-250 гр. сыра феты,
2 столовые ложки сливочного или топлёного масла,
2 столовые ложки оливкового масла,
1 долька чеснока,
0.5 стакана (100 мл) молока,
горсть листьев мяты или другой зелени (можно использовать соус песто).

Способ приготовления:>>>
В кастрюле с толстым дном разогреваем сливочное (топлёное) и оливковое масло, выкладываем нарезанные на кубики кабачки, тушим их минут 5-7, затем вливаем молоко, солим немного, перемешиваем, доводим до кипения и варим на слабом огне еще минут 7-10. После чего кладём нарезанный кубиками сыр фету и зелень (1 чайную ложку соуса песто), томим пару минут. Половину кабачков из соте выкладываем в чашу блендера и измельчаем в пюре, затем объединяем все снова в кастрюле, прогреваем немного, накрываем крышкой, выключаем огонь и даём минут 10-15 настояться. Подаём, сбрызнув оливковым маслом, посыпав нарубленной зеленью с гренками или сухариками из белого хлеба или пшеничной лепёшки (лаваша).
Приятного аппетита! 

Комментарии