КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

САЛАТ ИЗ БУЛГУРА И ЗАПЕЧЁННЫХ ОВОЩЕЙ

Этот салат очень полюбился самому младшему в нашей семье. Увидев его фотографию на компьютере, ребёнок тут же попросил приготовить его. Мне стало интересно, чем же салат так хорош, и я спросила сына об этом, на что получила внятный ответ: «В нём один ингредиент очень чётко дополняет и украшает вкус другого ингредиента, что делает его ярким».  Скажу прямо, с этим трудно не согласиться. Не могу не добавить ещё, что салат этот может быть как самостоятельным полноценным блюдом, так и отличным гарниром к мясу любого вида.

Ингредиентов:

2/3 стакана булгура,
2 баклажана,
1 кабачок или цукини,
1 красный сладкий перец,
2 помидора среднего размера,
по небольшому пучку укропа и петрушки (можно использовать кинзу),
3-4 пера зелёного лука,
соль, свежемолотый чёрный перец,
растительное масло,
для заправки:
1 столовая ложка рисового уксуса,
2-3 столовые ложки соуса терияки (можно использовать и соевый соус),
1 свежий перец чили, по желанию,
1 чайная ложка мёда,
1 долька чеснока, по желанию,
3-4 столовые ложки оливкового масла.

Способ приготовления:>>>
Булгур отвариваем по инструкции на упаковке. 
Разогреваем духовку до 200 градусов.
Нарезаем пластинами толщиной около 5 мм баклажаны и кабачок. Противень застилаем листом пергамента, смазываем растительным маслом, посыпаем лист солью и перцем, и укладываем пластины овощей, смазываем из при помощи кисти растительным маслом, солим, перчим и отправляем на 10 минут в разогретую духовку. Через 10 минут овощи переворачиваем и запекаем еще 10 минут. Вынимаем готовые баклажаны и кабачок из духовки, немного остужаем и нарезаем их на небольшие кубики. Так же нарезаем сладкий перец и помидоры, измельчаем зелень и нарезаем зелёный лук. 
Далее готовим заправку, для которой смешиваем уксус, соус терияки, мёд, оливковое масло и, по желанию, добавляем измельчённый чеснок и перец чили.
Заправкой поливаем салат, хорошо перемешиваем и подаём, украсив зеленью петрушки или посыпав тыквенными или кунжутными семечками.
Приятного аппетита!

Комментарии