КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КАБАЧКОВАЯ ИКРА ИЗ ЗАПЕЧЁННЫХ ОВОЩЕЙ


Много раз зимой, да, впрочем, и летом тоже я запекала на гарнир или в салат пластины кабачков и баклажанов в духовке.  Даже описывала этот процесс. И когда пришло время кабачковой икры, точнее, заготовки некоторого её количества на зиму, мне подумалось, а почему бы не попробовать сделать то же самое. Не тушить кабачки с большим количеством масла, а запечь их. В общем я попробовала реализовать свою идею и этот эксперимент оказался очень удачным: икра получилась такой вкусной, что в общем-то и не удивительно. Ведь у запечённых овощей вкус более ярко выражен, он более насыщенный. Кроме  того весь сок остаётся в форме для запекания, его нет нужды долго вываривать, добиваясь необходимой густоты конечного продукта, то есть, кабачковой икры. У меня получилось шесть баночек, чуть менее пол литра каждая, две из которых, не выдержав, мы съели практически сразу, на следующий же день, волей случая. Одновременно пять человек высоко оценили её вкусовые качества. Именно этот факт толкнул меня на воспроизведение этого рецепта в печатном виде. Дальше дело за вами: готовьте, пробуйте, делитесь мнением.

Ингредиенты:
4 довольно крупных, но не огромных кабачка,
шт. 20 помидоров,
6 шт. луковиц,
6 шт. моркови,
5-6 шт. красных сладких перца,
5-6 долек чеснока,
2 столовые ложки сахара,
соль, свежемолотый чёрный перец,
1-1.5 стакана подсолнечного масла без запаха.

Способ приготовления:>>>
Все плоды промываем, подсушиваем.
Духовку разогреваем до 200 градусов.
В кастрюлю наливаем воду и доводим её до кипения.
Сладкий перец укладываем на противень и запекаем по 15 минут с каждой стороны, затем складываем в миску и накрываем крышкой или пищевой плёнкой, отставляем минут на 15-30 в сторону. После чего очищаем перцы от кожицы и семечек и нарезаем произвольно.
У помидоров удаляем плодоножки, с противоположной стороны делаем крестообразный надрез и опускаем их в кастрюлю с кипящей водой, бланшируем пару минут, вынимаем шумовкой в миску, остужаем и очищаем от кожицы. Затем кладём их в кастрюлю, блендером измельчаем в пюре, всыпаем к ним сахар, большую щепотку соли и увариваем томаты в течение часа до состояния кетчупа, затем протираем через сито, чтобы удалить семечки. 
Кабачки очищаем от кожуры и семечек, нарезаем на кубики размером приблизительно 2х2 см, выкладываем на застеленный пергаментом противень, солим, перчим, сбрызгиваем подсолнечным маслом и отправляем в разогретую духовку минут на 40-50.
Очищенные лук и морковь, нарезаем  и в большой кастрюле пассеруем их на подсолнечном масле минут 10-15. Затем перекладываем к ним запечённые кабачки, тушим вместе минут 10, после чего  добавляем подготовленный сладкий перец, томатное пюре, измельчённый чеснок, ещё одну столовую ложку сахара, соль по вкусу, перемешать и тушить ещё минут 10-15. Готовые овощи измельчаем погружным блендером в пюре и прогреваем минут 5 на маленьком огне, постоянно помешивая, иначе масса может сильно брызгать, либо накрыв её крышкой.
Далее стерилизуем банки и раскладываем по ним кабачковую икру, плотно закрывая крышками. храним в холодильнике или подвале.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии