КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

Скумбрия домашнего посола


Всем добрый вечер! Продолжая тематику Рождественского поста, хотим предложить вашему вниманию рецепт соленой рыбки, в данном случае скумбрии, но можно таким образом готовить и сельдь. А уж о полезности такого приготовления, думаю, и говорить не стоит, тем более, что получается рыбка в меру соленой... Попробуйте и вы сами все поймете!

Ингредиенты:

скумбрия 1 кг
вода около 1 литра
соль 5 столовых ложек
сахар 1 столовая ложка
3 шт. лавровых листа
черный перец 10 горошин
3-5 гвоздичек

Способ приготовления:

Воду кипятим, закладываем в нее все специи, соль, сахар, перемешиваем, выключаем и остужаем до комнатной температуры. В это время занимаемся нашей рыбкой, моем ее, чистим, по желанию, отрезаем голову, хвост и плавники на бульон, режем скумбрию на порционные куски, закладываем их в емкость ( у меня для этих целей существует отдельная стеклянная банка на 1 литр, в нее помещается две рыбины ). Когда наш рассол остынет, заливаем им куски рыбы, закрываем крышкой и оставляем ее в покое в холодильнике на двенадцать часов. А затем с наслаждением уплетаем нашу рыбку с отварной картошечкой, можно превратить ее предварительно в пюре. Так же хорошо смешать в кастрюле картофель, большую горсть порезанных крупным кубиком кабачков и столько же соцветий цветной капусты, добавить к этому всему дольку чесночка, отварить до готовности, посолив обязательно, и так же сделать из всего этого пюре, не обязательно очень однородного, добавив в него подсолнечного масла с запахом семечек. Но масло -- это на вкус, кому-то больше по нраву оливковое, а кому-то и сливочное. Получается ну очень вкусный гарнир к солененькой рыбке. 
Приятного всем аппетита!

Комментарии

Елена написал(а)…
Очень любим скумбрию! А по вашему рецепту она получается не сильно соленая?Мы любим малосольную! Но в принципе можно тогда наверное и пораньше начать лопать с картошечкой!
Ирина Жукова написал(а)…
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Скумбрия по нашему рецепту получается в меру соленой.Во всяком случае пить после ее употребления не хочется. А сам рассол через сутки я вообще сливаю, чтобы не пересолить.Но и через сутки она не пересолена.Так что пробуйте, Вам обязательно понравится!!!