КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПИРОГ С ХУРМОЙ


С середины осени на прилавках наших магазинов и рынков продают замечательный фрукт, называемый хурма, что с персидского "хормалю" означает финиковая слива. Плоды вкусные, сочные, очень сладкие, по вкусу они, и правда, чем-то напоминают финики. Главное правильно их выбрать.
Про полезность хурмы можно говорить бесконечно. Это и наличие в ней йода, и калия, и магния, и большое количество пищевых волокон, за счет которых понижается холестерин, также они, пищевые волокна, адсорбируют вредные примеси, в том числе и соли тяжелых металлов. И это далеко не все.
Чаще всего хурму едят в свежем виде, но почему бы не попробовать приготовить из нее что-нибудь вкусненькое. Ведь из этого фрукта получаются замечательные салаты, закуски, десерты, выпечка. Вот и давайте приготовим, а точнее испечем из нее пирог.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
1.5 стакана муки,
1 крупная хурма,
2 яйца,
1/3 стакана кефира,
1/2 стакана изюма,
1 стакан сахара (можно чуть меньше),
щепотка соли,
2 чайные ложки соды,
60-70 гр. сливочного масла,
1 чайная ложка корицы,
цедра 1 апельсина,
2-3 гвоздички, измельченные в порошок.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Разогреваем духовку до 180 градусов.
Замачиваем изюм в горячей воде на полчаса, затем просушиваем.
Муку просеиваем с содой, добавляем к ней соль, корицу, гвоздику.
Хурму очищаем и измельчаем в пюре. Смешиваем кефир, цедру апельсина и пюре из хурмы.
Отдельно взбиваем размягченное сливочное масло с сахаром, затем по одному вводим яйца, хорошо взбивая после каждого и вводим смесь из хурмы и кефира. В три приема всыпаем мучную смесь, хорошо перемешиваем до однородного состояния, добавляем изюм, еще раз перемешиваем и выкладываем в смазанную маслом форму. Выпекаем в разогретой духовке около часа.
Достаем, даем минут 20-30 постоять, затем вынимаем из формы и остужаем на решетке.
Получается очень вкусный пирог. Можно подать со взбитыми сливками или сметаной и не забыть про чашечку ароматного кофе или чая. 
Приятного аппетита!

Комментарии