КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

Картофельные зразы с грибами


Постимся постом приятным!


Всем здравствуйте! Вот и начался Великий пост! Каждый из нас сам выбирает свою меру, которую он готов пронести через это испытание и готов ли вообще. Но сегодня мы хотим предложить вам приготовить блюдо для самых "стойких", которые не вкушают ни рыбу, ни мясо, ни яйца и ничего из молочных продуктов. И так - картофельные зразы с грибами. Рецепт простой в приготовлении, но, надеюсь, результат вас не разочарует!

И так приступим.


Ингредиенты:


500 гр. грибов

4 крупных картофелины
1 средняя луковица
мускатый орех
душистый перец
соль

Способ приготовления:

Первым делом займемся подготовкой грибов. В это время года самые доступные грибы, это шампиньоны и вешенки, выбираем кому какие нравятся. Чистим, моем, мелко нарезаем. Затем чистим лук, также мелко нарезаем и обжариваем его на сковороде с растительным маслом. Добавляем нарезанные грибы и все хорошо подрумяниваем. Начинка готова.
В подсоленной воде отвариваем картофель в "мундирах". Сливаем воду, но не всю, немного оставляем, чтобы добавить в толченый картофель. Очищаем его, толчем, добавляем мускатный орех, перец и немного оставленной воды.
На одну зразу понадобится порция картошки размером с крупное яйцо. Делаем из нее подобие лепешки, в центр кладем чайную ложку грибов формируем плоскую зразу (котлетку). Обваливаем ее в панировочных сухарях и обжариваем на хорошо разогретой сковороде. Вот и все. На гарнир можно подавать овощной салат. При желании, грибную начинку можно заменить на начинку из тушеной капусты, можно даже кислой. А я хочу рискнуть и попробовать все ингредиенты перемешать, сформовать как обычные котлеты, запанировать в сухарях и обжарить. Интересно, будет ли так же вкусно и аппетитно?
Приятного аппетита! Время Есть!

Комментарии

Светлана написал(а)…
Картошечка, да с грибочками, мммм
Ирина Жукова написал(а)…
;) и нам очень нравиться!