КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КАРТОФЛЯНИКИ



Этот рецепт входил в число моих первых кулинарных проб. Но даже при первом приготовлении в "нежном" возрасте блюдо получилось. И получилось, скажу я вам, ароматным, вкусным, очень сытным и таким домашним, уютным, настоящим белорусским. Только представьте себе: картофель, грибы, а я использовала тогда сухие лесные грибы, сметана... М-м-м! Потрясающе!

Ингредиенты:
1.2 кг картофеля,
0.5 стакана крахмала или 0.75 стакана муки,
1 яйцо,
2 столовые ложки растительного масла,
соль, перец.

Способ приготовления:>>>
Картофель отвариваем в "мундирах", слегка остужаем, очищаем и пропускаем через мясорубку. В полученное пюре добавляем крахмал или муку, соль, перец, растительное масло и яйцо. Тщательно перемешиваем массу до однородного состояния. Смазанными растительным маслом руками скатываем из теста шарики размером примерно с грецкий орех. Выкладываем их на застеленный пергаментом противень и отправляем в разогретую до 180-200 градусов духовку минут на 30-40, так, чтобы картофельные шарики слегка подрумянились. В середине приготовления их можно один раз перевернуть.
Подавать картофляники можно с обжаренным луком или с грибным соусом, для которого необходимо спассеровать лук, добавить к нему 400-500 гр. нарезанных произвольно шампиньонов, посолить, поперчить, обжарить вместе до готовности, влить 300-400 гр. сметаны, перемешать и потомить вместе пару минут. Вместо сметаны можно использовать жирные сливки. Этим соусом залить сложенные в сотейник или кастрюлю картофляники и прогреть их в духовке в течение 5-7 минут. Перед подачей посыпать зеленью укропа.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии