КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С ГРИБАМИ


Это довольно традиционный для нашего белорусского края рецепт, потому что и картофель и грибы - привычные продукты. Более того вместо грибов можно использовать и тушеную свежую или кислую капусту, и мясной фарш, предварительно обжаренный с луком, и даже отварную рыбу, смешанную с пассерованными луком и морковью.
Мне очень часто достаются грибы в уже отваренном виде. Именно по этой причине я чаще всего использую их в своих рецептах. Но и свежие их лесные собратья очень здорово подойдут в любом из рецептов. Более того, когда сезон "лесного мяса" заканчивается, то вполне можно использовать и шампиньоны, и вешенки, а для аромата добавить к ним несколько засушенных боровичка, например, и измельченных в пудру при помощи блендера. Получается очень вкусно и, что не мало важно, сытно и согревающе. Ведь блюдо-то зимнее.

Ингредиенты:
1-1.2 кг очищенного картофеля,
2 яйца,
2 столовые ложки крахмала,
2 столовые ложки панировочных сухарей,
сливочное масло для смазывания формы,
3-4 столовых ложки сметаны,
500 гр. отварных грибов (свежих грибов нужно больше, гр. 700),
2 луковицы,
2 дольки чеснока,
растительное масло,
по 0.5 чайной ложки сухого тимьяна, майорана, орегано, тмина, кориандра,
свежемолотый черный перец, соль,
небольшой пучок укропа и петрушки.

Способ приготовления:>>>
Грибы нарезаем как можно мельче. Очищаем и режем кубиком лук, обжариваем его минут 5 на растительном масле до прозрачного состояния и добавляем подготовленные грибы. Тмин и кориандр перетираем в ступке, всыпаем к ним остальные специи, перемешиваем и вводим их к грибам вместе с измельченным чесноком, солью, черным перцем и доводим все до готовности.
Пока грибы жарятся, заливаем кипятком очищенный картофель, солим, отвариваем и его до полного приготовления. Дальше часть воды, в котором он варился оставляем, а остальную сливаем.
Делаем из отварного картофеля пюре с добавлением оставшейся воды и 2-3 столовых ложек растительного масла (можно сливочного), всыпаем крахмал, добавляем яйца и хорошо перемешиваем.
Огнеупорную форму смазываем сливочным маслом, посыпаем панировочными сухарями и распределяем по всему дну половину картофельной массы, на нее выкладываем равномерным слоем подготовленный грибной фарш и накрываем его оставшимся пюре. Верх обильно смазываем сметаной и присыпаем панировочными сухарями.
Ставим содержимое формы в разогретую до 180 градусов духовку где-то на час, пока верх запеканки не подрумянится.
Подавать это картофельно- грибное блюдо очень хорошо с солеными огурчиками, кислой капустой, можно с салатом из свежей капусты и моркови, заправленных смесью ароматного подсолнечного масла, меда, лимонного сока, зелени и соли.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии