КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПАСТА С МИДИЯМИ В ТОМАТНОМ СОУСЕ


Рецепт, который был изобретен на скорую руку, по мотивам средиземноморской кухни и по случаю наличия в морозильной камере килограммового пакета мидий.

Ингредиенты:
200-300 гр. пасты (макарон) (зависит от количества порций: 100 гр. на порцию),
3-4 столовые ложки оливкового масла extra virgin,
30 гр. сливочного масла,
2 луковицы,
4-5 долек чеснока,
1 перец чили без семян,
6-8 филе анчоусов (по желанию или при наличии),
300 гр. замороженных мидий без ракушек,
2/3 стакана томатного соуса (лучше домашнего приготовления),
горсть зелени для подачи,
немного натертого на мелкую терку сыра для подачи.

Способ приготовления:>>>
Отвариваем макароны так, как указано на упаковке. Чашку бульона от варки макарон оставляем, остальную воду сливаем.
На разогретой смеси масел оливкового и сливочного обжариваем раздавленный плоской стороной ножа чеснок с двух сторон до румяной корочки (важно не пережарить его) и сразу убираем его на тарелку. А в масло выкладываем нарезанный мелким кубиком лук, жарим до золотистого цвета, добавляем измельченный перец чили, через минуту - филе анчоусов. Вынимаем мидии из морозильной камеры, обдаем холодной водой и сразу отправляем на сковороду, вливаем томатный соус и полчашки воды, оставшейся от макарон, перемешиваем, накрываем крышкой и тушим 3 минуты.
Затем добавляем в сковороду макароны, снова перемешиваем и сразу раскладываем по порционным тарелкам. Сбрызнув оливковым маслом и посыпав зеленью и сыром, подаем к столу.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии