КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

САЛАТ ИЗ КОЛЬРАБИ (ЧЕРЕМШИ), РЕДИСА, ОГУРЦОВ И ЗЕЛЕНИ


Салат, по которому я скучаю во время Великого поста. Именно по этой причине он в какой-то момент стал праздничным на нашем столе и уже несколько лет неизменно подается к семейному  пасхальному застолью. В нем могут изменяться некоторые ингредиенты (не всегда, к примеру, есть кольраби, тогда беру черемшу или, как вариант, несколько больше берется иных ингредиентов: огурцов, редиса, зеленого лука), но суть остается - ведь он пахнет весной.
Яйца отварные добавляются в данный салат исключительно по желанию. Но если оно все-таки возникло, то попробуйте желтки растереть в пюре и смешать с соусом, а белки измельчить и добавить к основным ингредиентам салата.

Ингредиенты:
1 кочанчик капусты кольраби (250-300 гр.) или большой пучок черемши,
200 гр. редиса (шт.6),
1-2 огурца (зависит от размера),
80 гр. шпината,
5-6 перьев зеленого лука,
по небольшому пучку петрушки и укропа,
2 отварных яйца (по желанию),
для заправки №1:
щепотка соли,
свежемолотый черный перец,
2 столовые ложки лимонного сока,
2 чайные ложки сахарной пудры или 1 чайная ложка меда,
1 чайная ложка горчицы,
4-5 столовых ложек подсолнечного масла или оливкового;
для заправки №2:
200-250 гр. сметаны или греческого йогурта,
соль, свежемолотый черный перец,
1-1.5 чайные ложки домашнего хрена (можно брать горчицу),
1 столовая ложка оливкового масла.

Способ приготовления:>>>
Кольраби, огурцы, редис промываем, очищаем, нарезаем тонкими брусочками или соломкой. Шпинат, зеленый лук, укроп, петрушку промываем и подсушиваем на бумажных полотенцах, затем нарезаем и добавляем к овощам.
Далее выбираем соус, который нам больше нравится и смешиваем все его ингредиенты в небольшой миске, а затем поливаем им салат (лучше делать это перед самой подачей к столу) и перемешиваем.
Приятного аппетита! 

Комментарии