КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КЛАССИЧЕСКИЕ ТРЮФЕЛИ



Домашние трюфели - это потрясающее лакомство, особенно для тех, кто очень неравнодушен к шоколаду. Они совсем не похожи на те, что мы привыкли покупать в магазинах. Консистенция этих конфет более вязкая, нежная, обволакивающая, они не такие сладкие и, чтобы получить от них удовольствие, вполне достаточно одной-двух штучек.

Готовят эти, не побоюсь сказать, настоящие трюфели из шоколадной массы, называемой французами ганашем (именно они считаются его изобретателями). Важное условие - выбрать хороший шоколад с высоким содержанием какао и без всяческих ненужных добавок. Освоив классический вариант трюфелей, можно попробовать и поэкспериментировать с ними, добавив, например мед, орехи, цедру или сухофрукты.

Ингредиенты:

260 гр. чёрного шоколада (68-70%),
250 гр. жирных сливок (30-38%),
25-30 гр. сливочного масла,
2-3 столовые ложки коньяка или рома,
какао-пудра для обсыпки.

Способ приготовления:>>>
Ломаем шоколад на маленькие кусочки. Перекладываем его в большую миску, которая сможет вместить в себя все ингредиенты. 
Сливки доводим в сотейнике до кипения (но не кипятим). После чего горячие сливки выливаем в центр миски к шоколаду, и аккуратно, но энергично смешиваем силиконовой лопаточкой или венчиком от центра к краям миски до получения очень гладкой, ровной, блестящей массы. 
Не пугаемся, когда шоколад расходиться в горячих сливках хлопьями. Это постепенно будет проходить. 
Теперь даем шоколадной массе постоять немного перед тем, как добавить размягченное масло. Температура должна быть около 50-40 градусов ( проверить это можно дотронувшись до шоколадной массы пальцем, если она не обжигает, то самое время добавлять масло). Маленькими кусочками вводим его, помешивая массу лопаточкой. Масло необходимо добавлять в несколько приёмов до полного его объединения с шоколадным ганашем. 
Если есть желание добавить в будущие конфеты орехи или сухофрукты, то сделать это можно на данном этапе, предварительно вымыв их, просушив и измельчив. Вливаем коньяк или ром (можно использовать бренди), снова хорошо перемешиваем. 
Накрываем шоколадную массу пищевой плёнкой таким образом, чтобы она плотно прилегала к поверхности, ставим миску с содержимым в холодильник часов на 8-10,чтобы масса выстоялась и стала более плотной. Слишком мягкая она очень плохо скатывается в шарики. 
Когда полученный и отстоявшийся шоколадный ганаш станет пластичным, вручную, надев силиконовые или латексные перчатки, формируем из него шарики размером с грецкий орех (массу для скатывания удобно отделять от основной чайной ложкой или ложкой для мороженого, а затем перекладывать в ладони и формовать) . Почти готовые трюфели выкладываем на плоскую тарелку или противень, предварительно подстелив под них пергаментную бумагу и помещаем обратно в холодильник минут на 20-30. 
В это время просеиваем на блюдо какао-порошок и обваливаем в нем конфеты, чтобы они были полностью им покрыты. 
Храним трюфели в холодильнике в закрытой посуде.
Приятного аппетита!

Комментарии

Mary Bergfeld написал(а)…
These really sound delicious and your step by step instructions make it easy for others to prepare them. This is my first visit to your blog, so I spent some time browsing through your earlier posts. I'm so glad I did that. I really like the food and recipes you share with your readers and I'll definitely be back. Have a wonderful day. Blessings...Mary
Ирина Жукова написал(а)…
Thank you for your kind words