КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ С КУНЖУТОМ


Эта запеканка чем-то отдаленно напоминает блюдо китайской кухни. Наверное из-за достаточно большого количества в ней кунжута. Конечно, можно коровье молоко заменить  соевым или кокосовым, или каким-нибудь еще, и пшеничную муку рисовой, а традиционно используемый в выпечке сыр заменить соевым тофу, тогда это точно будет комплимент поднебесной. Но мне захотелось остановиться на "родных" продуктах, тех, которые есть в каждом магазине, и даже, практически, в каждом холодильнике. Из иноземного лишь кунжутное семя, которое может быть или двух цветов или даже одного, что найдётся под рукой или в ближайшем гастрономе. А дальше дело за малым: экспериментируем, готовим, пробуем, наслаждаемся.

Ингредиенты:
1 кабачок весом в пределах 600-900 гр.,
4 яйца,
40-50 гр. сыра,
50 мл молока,
2 столовые ложки муки без горки,
2 столовые ложки белого кунжута, 
2 столовые ложки черного кунжута,
0.5 чайной ложки куркумы,
соль, свежемолотый черный перец,
растительное масло.

Способ приготовления:>>>
Разогреваем духовку до 180 градусов.
Кабачок промываем и нарезаем на кусочки произвольной формы. Выкладываем в сковороду с разогретым растительным маслом и минут 5-7 обжариваем, добавив куркуму и немного посолив.
Натираем сыр на бурачной терке.
В миску насыпаем муку, разбиваем яйца и тщательно перемешиваем до однородной массы. Вливаем молоко, добавляем кунжутное семя, натертый на терке сыр, соль, перец снова хорошо перемешиваем. 
Далее либо заливаем кабачок на сковороде подготовленной яичной массой или выкладываем кабачок со сковороды в яичную смесь и, перемешав, отправляем полученную массу обратно в сковороду.  Ставим всё это в разогретую духовку минут на 25-30. 
Подаём к столу слегка остудив.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии