КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПАСТА С ТУНЦОМ И КАБАЧКОМ


Чудный, стремительно готовящийся рецепт соуса для пасты, добравшийся до нас с острова Сицилия. Внимание на него я обратила тогда, когда заметила, что у нас в магазинах всё настойчивее предлагают замороженное филе тунца, а также его консервированную версию, её, кстати, тоже можно использовать в приготовлении этого рецепта, это не возбраняется строгими, что касается гастрономии, итальянцами. В случае использования консервированного тунца, время приготовления нужно сократить до 1-2 минут, от того момента, когда мясо этой рыбы появится на сковороде, ведь она уже готова к употреблению, её нужно лишь прогреть в соусе. Только не забудьте разделать тунца из банки на кусочки. 

Ингредиенты:
паста пенне (макароны "рожки") из расчёта 80-100 гр. на порцию,
3 филе тунца свежемороженого (250 гр.),
1 кабачок или цукини (450-500 гр.),
2 дольки чеснока,
4-5 шт. каперсов (по желанию и при наличии),
4-5 филе анчоусов (по желанию и при наличии),
6-7 шт. помидорчиков черри,
4 столовые ложки оливкового масла,
соль, свежемолотый чёрный перец.

Способ приготовления:>>>
Филе тунца предварительно размораживаем и нарезаем на кусочки примерно 1.5х1.5 см.
На бурачной тёрке или на тёрке для корейской моркови натираем кабачок.
В большой кастрюле ставим воду для макарон (на 100 гр. макарон 1 литр воды), добавляем в неё соль. Когда закипит, всыпаем необходимое количество пасты (макарон) и варим по инструкции на этикетке.
На сковороду или в сотейник наливаем оливковое масло, разогреваем и кладём в него раздавленные плоской стороной ножа дольки чеснока и каперсы, филе анчоусов. Обжариваем всё на небольшом огне пока дольки не зарумянятся. Затем чеснок можно убрать, а на сковороду выкладываем тёртый кабачок, тушим его, увеличив огонь до среднего, минут 5-7. Нарезаем на четыре части помидорчики черри, добавляем их к кабачку, перемешиваем и через минуту  вводим нарезанное на кусочки филе тунца. Томим на огне минут 7-10, а дальше объединяем полученный соус и готовую пасту (макароны). Перемешиваем и сразу же подаём к столу.
Приятного аппетита! 

Комментарии