КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ТЕФТЕЛИ ИЗ КУРИНОГО МЯСА В СМЕТАННОМ СОУСЕ


Спрашиваю у мужа: "Что написать про тефтели?" И слышу в ответ: "Что написать? - Вкусно!" Вот и проси у мужчин помощи... А ведь они, и правда, вкусные: сочные, нежные, деликатные, такие, которые, кажется, можно есть хоть каждый день. Такие блюда, как правило не надоедают, и поэтому незаметно входят в наш повседневный рацион.

Ингредиенты:
650-700 гр. куриного мяса без кости (филе бёдер или грудки),
1 луковица,
1 морковь,
1 яйцо,
1-2 дольки чеснока,
2 столовые ложки тёртого твёрдого сыра,
соль, свежемолотый чёрный перец или смесь перцев,
40 гр. топлёного масла или растительного,
для соуса:
1 стакан воды,
200 гр. сметаны 20%,
1 чайная ложка с горкой муки,
соль по вкусу.

Способ приготовления:>>>
Куриное мясо прокручиваем через мясорубку.
Лук и морковь очищаем. Лук нарезаем небольшими кубиками и обжариваем его на небольшом огне до мягкости и прозрачного состояния. Морковь натираем на мелкой тёрке и добавляем на сковороду к луку, обжариваем их вместе еще 3-5 минут. Затем подготовленные овощи соединяем с фаршем, добавляем очищенный и измельчённый чеснок, яйцо, соль, свежемолотый перец и тщательно перемешиваем. Мокрыми руками формуем котлеты и выкладываем в огнеупорную форму.
Для соуса смешиваем сметану с мукой, солью и водой так, чтобы не было комочков. Заливаем этой смесью котлеты и сверху посыпаем натёртым сыром. Отправляем противень в разогретую до 180-200 градусов духовку на 40-50 минут.
Готовые тефтели подаём с любимым гарниром, например, запечёнными в духовке кабачками и баклажанами, рисом, картофельным пюре или же с салатом из овощей.
Приятного аппетита!

Комментарии

Unknown написал(а)…
Добрый вечер! Тефтельки и правда получились замечательные! Спасибо Вам!
Я так тушу желудочки куриные, с луком и сметаной,разбавленной водой.
А можно еще в томатном варианте.
Вот только иногда, увы, сметана при термообработке становится слишком кислой((((