КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

САЛАТ С ТУНЦОМ



Салат с тунцом и грейпфрутом – это прекрасный способ, удивив гостей, вкусно их накормить и самим сытно поужинать, так как описанного ниже количества ингредиентов хватит для полноценного ужина на 3 - 4-х человек. Сочетание нежирной рыбы и сочного горько-кисло-сладкого цитруса, на первый взгляд кажется необычным, пикантным, но в действительности вкус у салата очень гармоничный и самодостаточный.


Ингредиенты:
1 банка консервированного тунца (250 гр.),
листья салата (150 гр.),
половина головки красного лука,
1-2 огурца (280-300 гр.)
1 грейпфрут
для заправки:
1 чайная ложка жидкого меда,
3 столовые ложки соевого соуса,
1,5 чайные ложка готовой горчицы,
3 столовые ложки растительного масла (оливкового),
соль,черный свежемолотый перец.

Способ приготовления:>>>
Рвем промытые и высушенные на бумажных полотенцах листья салата на блюдо. Сверху выкладываем разобранное на кусочки и освобожденное от центральной кости мясо тунца.
Очищаем грейпфрут от кожицы, удаляем пленку, вырезаем дольки острым ножом, разрезав каждую пополам. Выкладываем их поверх тунца. Остатки грейпфрута отжимаем в небольшую миску, полученный сок понадобится для заправки салата.
Огурец нарезаем на небольшие ломтики, лук – тонкими полукольцами и также выкладываем на блюдо поверх иных ингредиентов.
Для заправки смешиваем мед, соевый соус, горчицу, растительное масло и сок от грейпфрута, который остался после вырезания мякоти. Поливаем салат заправкой и сразу же подаем на стол.
Приятного аппетита. Время Есть!


Комментарии