КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

САЛО, СОЛЕНОЕ ПО БАБУШКИНОМУ РЕЦЕПТУ


Таким образом готовила для особенных случаев сало еще моя бабушка, что видно из названия рецепта. Почему для особенных случаев? Потому что для повседневного рациона или для хранения большие куски сала просто густо пересыпались поваренной солью и складывались в специально подготовленные для этого деревянные короба (холодильник появился у бабули только лишь в конце 70-х). Сейчас сало по этому рецепту готовит мама. Признаюсь, я не самая большая поклонница этого продукта, но почему-то именно холодной зимой, с горячим борщом к этому "деликатесу" вдруг начинает тянуть. И теперь уже я сама, взяв у мамы подробные инструкции по приготовлению, засаливаю его, добавив к основным несколько своих любимых специй с указанием "по желанию". Сало мы для себя покупаем с мясной прорезью, но можно брать то, которое по вкусу вам.

Ингредиенты:
1-1.3 кг сала,
4 крупных дольки чеснока,
1.5 чайные ложки кориандра,
1.5 чайные ложки тмина,
1.5 чайные ложки горошин черного перца,
5-6 горошин душистого перца,
1 чайная ложка хлопьев сладкой паприки (по желанию),
1 чайная ложка тимьяна (по желанию),
1 чайная ложка сушеной зелени укропа (по желанию),
2.5 столовые ложки соли.

Способ приготовления:>>>
Сало не моем, а соскабливаем ножом верхний тонкий слой, очищая его таким образом со всех сторон.
Чеснок растираем в ступке со щепоткой соли до состояния пюре и натираем им сало по всей его поверхности. 
Дальше в ступке смешиваем специи: кориандр, тмин, черный перец, душистый перец, соль. Тщательно все это растираем в порошок. По желанию, к этим специям можно добавить сладкую паприку, тимьян и сушеную зелень укропа. Хорошо перемешиваем и густо покрываем этой смесью сало со всех сторон, заворачиваем его в лист пергаментной бумаги, кладем в пакет и оставляем при комнатной температуре на сутки. По истечении этого времени, сало разворачиваем, если появилась излишняя жидкость, просушиваем его бумажным полотенцем, заворачиваем в пищевую пленку и отправляем на хранение в морозильную камеру. Через пару дней его можно подавать к столу.
Приятного аппетита! Время есть!


Комментарии