КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

Салат "Сельдь под шубой"


Всем привет! Не за горами зима, пост, Новогодние и Рождественские праздники, пришло время более сытных блюд. Сегодня мы приготовим хорошо всем знакомый салат из селедочки, а так же овощей, заготовленных нами на зиму. У каждой хозяйки есть свои секретики по приготовлению этого блюда, в этом рецепте я поделюсь своими тайнами.
И так приступим...

Ингредиенты:

1 сельдь или 2 филе сельди,
1 луковица,
1-2 отваренные моркови,
1-2 яблока,
2-3 отварные свеклы,
3-4 яйца,
200 гр. майонеза,
подсолнечное масло с запахом.

Способ приготовления:

Очищаем все отварные овощи и яйца. Филе сельди нарезаем кубиками и выкладываем ровным слоем на блюдо, немного сбрызгиваем ее подсолнечным маслом, так салат будет ароматнее и сочнее, затем посыпаем слой сельди мелко рубленным луком. Все овощи трем на крупной терке. На лук выкладываем слой тертых яблок (они могут быть кислыми или кисло-сладкими), за ними следуют тертая морковь, после - свекла. Свеклу посыпаем тертым яичным белком. Теперь смазываем все майонезом, а заканчиваем тертыми желтками для украшения и немного зелени укропа или петрушки. Если салат будет подаваться через какое-то время, то украсить его желтками и зеленью можно перед подачей, так он будет выглядеть свежее, так как желтки не "заветрятся".
Так же в этот салат можно добавить 1-2 шт. отварного картофеля, так он становиться сытнее, но я в этом случае не кладу яйца. А украшать его можно еще и рубленными грецкими орехами.
Недавно узнала, что этот салат можно сделать и со слабосоленой семгой. Но делается это наоборот: дно блюда надо немного смазать подсолнечным маслом, затем поставить кольцо от формы для торта, уложить слой свеклы, немного смазать майонезом (его, кстати можно смешать со сметаной, так салат будет еще нежнее), дальше идет слой моркови, картофеля, яиц и лука. Слой картофеля и верхний также смазываем майонезом. Затем поверх всего укладываем порезанную кубиками или ломтиками семгу. Украсить можно по своему усмотрению, пучком петрушки, например. Дать салату пару часов на пропитку и перед подачей снять кольцо.
Ну, как-то так! 
Приятного аппетита!



Комментарии