КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

Калиссоны


В преддверии Светлого праздника Рождества Христова хочу поделиться с вами рецептом французского десерта - калиссоны. Этот рецепт был случайно найден мною на просторах интернета и соблазнил своей натуральностью. Я попробовала его приготовить и результат превзошел все мои ожидания и не только мои... Получились сладкие, очень ароматные конфетки...Друзья, попробовав их, попросили, чтобы я дала им немного с собой для утренней чашечки кофе, чтобы продлить ощущение праздника. Попробуйте эту радость и вы!

Ингредиенты:

200 гр. промытой кураги
200 гр. миндаля
150 гр. сахарной пудры
1 яичный белок
1 неполный стакан сахарной пудры для глазури
ваниль

Способ приготовления:

Миндаль очищаем от шкурки. Для этого провариваем его минут 5 в кипятке, немного остужаем, после этого он с легкостью очистится. Затем измельчаем его в блендере до мелкой крошки, почти муки.То же самое делаем и с курагой-- измельчаем ее в блендере, соединяем с миндалем и сахарной пудрой и хорошо вымешиваем руками, как тесто. Масса должна быть липкой, немного приставать к рукам. После этого раскатываем ее между двумя листами пергаментной бумаги скалкой до толщины около 0.7-1 см в пласт. Готовим глазурь. Для этого белок взбиваем с сахарной пудрой и ванилью в стойкую густую пену и эту пену распределяем по всей поверхности нашего пласта. Даем при комнатной температуре часа два подсохнуть, затем нарезаем на ромбики и перекладываем на противень, устланный другим листом пергамента. Ставим в разогретую до 150 градусов духовку минут на 15, при этом духовку  оставляем приоткрытой, глазурь не должна поменять цвет. Нашим калиссончикам надо дать полностью остыть, а затем переложить их на блюдо и наше лакомство готово. 
Приятного чае- или кофепития!!!

Комментарии