КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ГЛИНТВЕЙН


В преддверии приближающихся праздников хочу поздравить всех с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелать праздничного настроения, счастья, радости, здоровья! Зимними холодными долгими вечерами пусть вас согревает любовь ваших родных, близких, друзей, а бокал горячего глинтвейна подарит  тепло, уют, ощущение волшебства! 

Ингредиенты:

бутылка красного сухого вина (покупайте хорошее, не экономьте на себе),
цедра одного апельсина,
корица - 2 палочки,
тертый имбирь - 1 ч.ложка,
изюм - 50 гр. (чернослив тоже придется в пору),
гвоздика - 5-6 шт.,
кардамон - 5-6 зернышек,
коричневый сахар по вкусу (у меня 4 чайные ложки), а можно добавить мед, но только в конце

Способ приготовления:

Выливаем вино в кастрюлю, добавляем цедру апельсина, тертый имбирь, коричневый сахар, размешиваем. Следующие на очереди изюм (чернослив), корица, бутоны гвоздики, кардамон. Ставим всю эту смесь на огонь и подогреваем до 70-80 градусов, ни в коем случае не кипятим, накрываем крышкой и оставляем настаиваться на час. Перед подачей процеживаем, подогреваем, разливаем в бокалы для глинтвейна, украшаем долькой лимона либо апельсина. Можно добавить свежевыжатый сок апельсина в конце, так напиток немного потеряет в крепости, но не во вкусе. Вот и все!

Приятного аппетита и хорошего настроения!

Комментарии