КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ТОРТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ


На улице дождь. А в миске на кухне размораживается куриная печень, заботливо вынутая утром из морозильной камеры. Просто пожарить? Банально. Спешить все равно некуда... А ну как приготовить закусочный тортик с творожно-сырным кремом? И продукты все в наличии имеются, и не было его давненько на нашем столе. Решено. Иду на кухню.

Ингредиенты:
500-600 гр. куриной печени,
60-70 гр. овсяных хлопьев (муки),
30 гр. гречневой муки (по желанию, можно заменить обычной пшеничной мукой),
100 мл молока,
1 луковица,
1 зубчик чеснока,
1 яйцо,
0.5 чайной ложки соли,
мускатный орех,
3 столовые ложки растительного масла.
Для крема:
300 гр. творога,
2 чайные ложки прованских трав или по щепотке сухих базилика, орегано, тимьяна, розмарина,
150 гр. любого натертого твердого сыра,
2-3 столовые ложки майонеза (лучше домашнего),
растительное масло для жарки.

Способ приготовления:>>>

Овсяные хлопья измельчаем в кофемолке или блендере в муку.
Печень, лук и чеснок либо прокручиваем через мясорубку, либо измельчаем в блендере, добавляем яйцо, молоко, всю муку и 3 столовые ложки растительного масла (тесто должно получиться чуть гуще, чем для обычных блинов).
Выпекаем на хорошо разогретой сковороде, смазанной растительным маслом с обеих сторон (лучше использовать тефлоновую сковороду). Получается около 5-6 блинчиков.
Для крема смешиваем творог с сыром, смесью трав, майонезом. Если есть необходимость, солим.
На каждый блинчик выкладываем крем и равномерно распределяем. Таким образом собираем весь торт. Украшаем зеленью.
Для начинки этого торта можно использовать также пассерованные лук и морковь, добавив к ним зубчик чеснока, горсть рубленной зелени укропа и петрушки и пару столовых ложек майонеза. А украсить можно еще и рубленными фисташками.
Приятного аппетита! Время есть!




Комментарии