КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КАРТОФЕЛЬ РЕСТИ


Не зря нас белорусов называют бульбашами. Да, один из любимых продуктов у нас картошка -  бульба, по-белорусски. Из него, конечно, очень много блюд в нашей стране, но в мире их еще больше. И попробовать что-то, что готовят иные народы, всегда интересно.
Картофель рести или решти (встречается два варианта названий) - пришел из Швейцарии. Это национальное  блюдо этой страны, по вкусу напоминающее нечто среднее между оладьями и драниками. Раньше чаще всего они подавались к крестьянскому завтраку, а сейчас их едят и на обед, и на ужин, как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира к мясу, птице, рыбе, грибам, овощам.
Я попробовала и мне понравилось: вкусно и очень по-белорусски, кстати, понравился картофель рести не только мне, но и моим родителям, которые довольно консервативны в еде, особенно приготовленной из любимого корнеплода. Так что разнообразие в гастрономической жизни нам не помешает.

Ингредиенты:
4-6 шт. крупных картофелин,
3-5 чайных ложек крахмала или муки (если крахмала вдруг не оказалось),
небольшой пучок укропа,
соль, перец,
растительное масло для жарки.

Способ приготовления:>>>
А способ приготовления собственно прост и незамысловат, как и все самое вкусное.
Картофель чистим, моем, отвариваем до полуготовности, натираем еще горячей на крупной терке (это удобно делать либо в кухонной чистой варежке, либо в бумажном полотенце, чтобы не обжечься), смешиваем с крахмалом или мукой и с измельченным укропом. Солим, перчим, снова перемешиваем. Руками лепим небольшие лепешки и обжариваем на разогретой сковороде в растительном масле с двух сторон до румяной корочки. Подаем со сметаной, с жареными грибами, с салатом из зелени, со слабосоленым лососем или сельдью, можно даже с яичницей.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии