КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

СЛИВОВОЕ ВАРЕНЬЕ С ШОКОЛАДОМ


Думаю, не ошибусь, если замечу, что отведать вкусные, сочные, тающие во рту плоды сливы приятно, если не каждому, то очень многим.
По содержанию активных кислот, витаминов, легкоусвояемых углеводов, дубильных веществ сливы не уступают даже цитрусовым. Причем полезны не только сами плоды, но и продукты из них: приправы, маринады, наливки, мармелад, пастила и, конечно же варенье. Именно о нем и пойдет дальше речь.
Каждая опытная хозяйка умеет варить варенье из сливы. Но, тем не менее, хочу поделиться одним из своих проверенных рецептов зимнего лакомства.

Ингредиенты:
1 кг слив,
750 гр. сахара,
1/3 стакана воды,
1 палочка корицы,
3-4 гвоздички,
0.5 чайной ложки фенхеля,
щепотка аниса,
100 гр. шоколада 68-72%.

Способ приготовления:>>>
Сливы моем, вынимаем косточки, разломив их пополам.
Всыпаем сахар в эмалированную посуду, добавляем воду и специи, ставим на огонь и готовим сахарный сироп, снимаем с огня. После этого всыпаем в сироп сливы, перемешиваем и даем постоять 1.5-2 часа. Далее доводим смесь до кипения и, снимая пену, варим минут 15. Выключаем огонь и оставляем варенье  на 8-9 часов. Затем томим варенье на небольшом огне после закипания еще 15 минут, вынимаем палочку корицы, добавляем поломанный на кусочки шоколад и через 5 минут выключаем. Разливаем готовое лакомство по подготовленным стерилизованным баночкам и ищем повод поскорее ее вскрыть.
Приятного аппетита! Время есть! 

Комментарии