КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

СЫРНИКИ


Почему я решила описать приготовление такого, казалось бы, привычного блюда? Все очень просто. Недавно одна моя знакомая - женщина с богатым жизненным опытом, обратилась ко мне с вопросом: почему у нее не получаются сырники? Скажу честно, я была удивлена, решив, что она шутит. Но она настаивала на своем вопросе. Ее ошибку мы обнаружили, но этот случай как раз послужил причиной рассказа о них.
Желательно использовать для сырников свежий, плотный (не жидкий) творог, чтобы не добавлять в сырную массу много муки. Тогда вкус у них будет самый настоящий, творожный. И ни в коем случае не надо класть в тесто соду!

Ингредиенты:
800 гр. 9%-го  творога,
100 гр. муки (4 столовые ложки без горки),
мука для панировки,
100 гр. сахара (4 столовые ложки),
1 яйцо,
ванилин (по желанию),
соль,
сметана для подачи,
растительное масло для жарки.

Способ приготовления:>>>
Творог хорошо разминаем вилкой. Вводим в него муку, яйцо, сахар, щепотку соли, ванилин (также можно воспользоваться цедрой апельсина или лимона), тщательно перемешиваем до получения однородной массы. Затем отщипываем от полученного сырного теста кусочек размером с крупный грецкий орех, скатываем из него шарик, и сплющиваем в круглую лепешку толщиной 1-1.5 см, панируем ее в муке и выкладываем в сковороду с разогретым растительным маслом. Все то же самое проделываем с оставшейся массой. Обжариваем  с обеих сторон до румяной корочки, складываем сырники в огнеупорную форму или кастрюльку и на 5-7 минут ставим в разогретую до 160-180 градусов духовку.
Подаем сырники со сметаной.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии